Как главы Минторговли и МСХ относятся к выговорам по ситуации с сахаром

Опубликовано
Чиновников спросили про реакцию на критику со стороны президента Касым-Жомарта Токаева
Deposit Photos

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, комментируя выговоры от главы государства Касым-Жомарта Токаева, согласились с критикой, недочетами и заявили, что вопросы поставлены справедливо. Об этом главы ведомств рассказали на брифинге в СЦК.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом и объявил выговор двум министрам. «Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но в любом случае – это серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», – сказал он.

Как рассказал Бахыт Султанов, глава государства поставил вопросы абсолютно справедливо.

«Мы работаем над этим направлением. Конечно, поставлена задача по повышению эффективности нашей деятельности. Конкретные задачи поставлены перед нами. Мы с МСХ выработали мероприятия и будем докладываться как перед вами, так и перед главой государства», – сказал он.

По словам Ербола Карашукеева, в работе были недочеты.

«Были субъективные и объективные факторы, в частности по рынку сахара. Мы сейчас принимаем все необходимые меры по выправлению ситуации и повышению эффективности работы», – сказал он.

Карашукеев рассказал, что в 2022 году ожидается производство около 44 тыс. тонн свекловичного сахара и 225 тыс. тонн тростникового сахара. Таким образом, самообеспеченность прогнозируется на уровне 49% (269 тыс. тонн). В стране функционируют четыре сахарных завода общей суточной мощностью 2,4 тыс. тонн тростника и 8,7 тыс. тонн сахарной свеклы. При этом из-за недостаточности сырья загруженность заводов остается на низком уровне.

Читайте также