Карагандинские налоговики допустили нарушения на 450 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Их действия привели к недоначислению и неуплате налогов

Со стороны органов государственных доходов Карагандинской области установлены нарушения на 450 млн тенге, сообщается в заключении ревизионной комиссии.  

Из общей суммы нарушений 60% (271,1 млн тенге) приходится на необеспечение камерального контроля по поступлениям КПН. В частности, подобный контроль не был обеспечен в отношении ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», на которое был наложен административный штраф в размере 265,5 млн тенге.

Еще 32% от общей суммы нарушений (143,9 млн тенге) приходится на осуществление не на должном уровне учета лицевых счетов ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты.

«При наличии полной, доступной и прозрачной наполняемости данных в информационных системах должностными лицами налоговое администрирование, в том числе камеральный контроль, проводится не в полной мере, что приводит к недоначислению и неуплате налогов», – говорится в аудиторском заключении, подписанном членом ревизионной комиссии Аяном Тахановым.

Государственному аудиту подверглась деятельность департамента государственных доходов по Карагандинской области, а также его двух управлений – районов имени Казыбек би и Алихана Букейханова города Караганды. Он охватил период с 1 июля 2019 года по 5 мая 2022 года.

Ранее Kursiv.media сообщал, что бизнесмены Караганды жаловались на несправедливое доначисление налогов.

Читайте также