МСХ: Действия акиматов способствуют ажиотажному спросу на сахар

Опубликовано
Исполнительные органы реализуют товар по низкой цене

Стабфонды регионов Казахстана продают сахар по цене ниже себестоимости, что приводит к ажиотажному спросу. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев.

Глава ведомства привел в пример пять регионов.

«В Павлодарской области стабфондом реализуется сахар по 416 тенге за кг при закупочной цене 448 тенге, в Кызылординской – по 370 тенге при цене закупки 450 тенге за кг. Алматинская область реализует по 276 тенге/кг, Актюбинская – по 363 тенге/кг, Мангистауская – по 400 тенге/кг. Указанные действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности», – сказал он.

Также он заявил, что на внутреннем рынке имеется достаточный объем сахара по коммерческой цене, который реализуется в условиях рыночной экономики.

По его словам, стоимость тростникового сырца составляет $476, что почти в два раза больше, чем в 2020 году. Затраты на логистику выросли в 2,6 раза, со $110 до $290. Указанные факты привели к удорожанию себестоимости тростникового сахара у отечественных заводов. Они отпускают сахар по 450 тенге за кг. При этом стоимость сахара с учетом 15%-ной торговой надбавки у оптового и 15% у розничного реализатора должна составлять 595–600 тенге/кг.

Напомним, срок доставки сахара в Казахстан увеличился более чем в 10 раз.

Читайте также