Инвестиции | Газета Курсив №28

Почему стоит обратить внимание на ETF казахстанских компаний

Инвестидея от Freedom Broker

Индекс KASE, если судить по технической картине, уже мог достигнуть нижней точки в ходе летней коррекции рынка, что предоставляет хорошую возможность для покупки по минимальным ценам FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF. Так считают аналитики Freedom Broker.

Текущая цена FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF (тикер на KASE: IE_FXBF) составляет 1 458 тенге. Целевая цена бумаги – 1 763 тенге. Эксперты видят потенциал роста бумаги на 21% и выделяют следующие причины для покупки.

Сезонное снижение. На фоне затишья на рынке после выплаты дивидендов индекс KASE сейчас, возможно, находится в нижней ценовой точке. В прошлом году аналогичное ослабление инвестиционной активности и снижение котировок как раз пришлось на июль – август. На этот раз рынок может пройти точку сезонного минимума немного раньше из-за довольно неудачного старта текущего года, в котором не было преддивидендного ралли.

Технические факторы. Текущая картина схожа с той, что отмечалась в период с 26 июля по 26 августа 2021 года. Тогда была сформирована дневная восходящая дивергенция, которая привела рынок к росту. Помимо этого, инвестиционные аналитики отмечают, что некоторые акции- аутсайдеры 2022 года (KEGOC и «Казахтелеком») сейчас прекратили снижение и нащупали дно, а котировки «КазТрансОйла» даже отросли на 13,7% по сравнению с локальным минимумом. Бумаги Народного банка и Kaspi легли в боковик. На взгляд экспертов, указанные признаки свидетельствуют о том, что рынок прекращает снижение.

Фундаментальные факторы. Согласно оценкам, сформированным на базе финансовых результатов эмитентов за I квартал 2022 года, индекс KASE сейчас характеризуется более чем 26%-ным фундаментальным потенциалом повышения. Среди отдельных акций наибольший запас роста имеют Kaspi (+75%), Народный банк (+63,73%), «Казахтелеком» (+24%) и «Казатомпром» (+16%).

Кроме того, приближающийся сезон отчетности за II квартал 2022 года может обеспечить котировки широкого рынка дополнительными позитивными драйверами. Среди отдельных факторов поддержки можно отметить выгодную покупку БЦК активов Альфа-Банка, рост портфеля Народного банка и потенциальные выплаты дивидендов, а также возможный долгосрочный триггер к росту «КазТрансОйла» за счет инициативы правительства развивать новые пути транспортировки нефти.