Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Опубликовано (обновлено )
К этому времени корпорация начнет формировать российскую орбитальную станцию

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, сообщил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в докладе президенту Владимиру Путину. Об этом пишет РИА Новости.

«Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», – сказал он.

По его словам, к тому времени, как РФ выйдет из МКС, начнется формирование российской орбитальной станции.

После начала войны России с Украиной США и Евросоюз сообщили о введении санкций в отношении российской космической отрасли. «Роскосмос» обращался к НАСА, Европейскому и Канадскому космическим агентствам с требованием принять меры, чтобы отменить ограничения, касающиеся российских предприятий РКЦ «Прогресс», «Российские космические системы» и головного института ЦНИИмаш. Как отмечал бывший глава корпорации Дмитрий Рогозин, без этих трех организаций невозможно обсуждать безопасную эксплуатацию Международной космической станции (МКС).

Напомним, в мае в «Роскосмосе» говорили о намерении использовать МКС после 2024 года. Также в прошлом году сообщалось, что Россия не будет преждевременно покидать проект МКС.

Разговоры о преждевременном выходе России из МКС начались в июне 2021 года, когда экс-глава «Роскосмоса» Рогозин попал в заголовки газет, пригрозив уйти со станции, если санкции США в отношении космической отрасли России не будут сняты. 24 августа прошлого года Рогозин говорил, что решение о дальнейшем присутствии России на МКС решится в ближайшие месяцы.

Читайте также