Совет ЕС продлил действие пакета санкций против России на полгода

Опубликовано (обновлено )
Меры будут действовать до 31 января 2023 года

Совет ЕС во вторник продлил на шесть месяцев действие санкций против России, введенных в связи с войной в Украине, пишет Интерфакс-Казахстан.

В заявлении ЕС говорится, что ограничительные меры будут действовать до 31 января 2023 года.

В документе также сообщается, что санкции, впервые введенные 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на «действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине», были значительно расширены с февраля 2022 года после начала войны.

В Совете напомнили, что, помимо экономических санкций, Евросоюз ввел в отношении РФ «различные виды мер в ответ на дестабилизирующие действия России против Украины».

К ним относятся: ограничения экономических отношений с Крымом и городом Севастополем, а также с непризнанными в РК ДНР и ЛНР, индивидуальные ограничительные меры, предусматривающие замораживание финансовых активов и запрет на поездки в Евросоюз в отношении физических и юридических лиц, дипломатические меры.

Ранее сообщалось, что страны ЕС заморозили около 14 млрд евро активов, принадлежащих попавшим под санкции против РФ лицам.

Также стало известно, что Минфин Казахстана отправил на доработку проект приказа, вводящий ограничения на поставку санкционной продукции в Россию.

Читайте также