Срок доставки сахара в Казахстан увеличился более чем в 10 раз

Опубликовано
Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев рассказал про логистические поставки

При импорте сахара из России и Беларуси срок доставки составлял от четырех до 10 календарных дней, то теперь он составляет до 90 дней при завозе из третьих стран. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Он рассказал о проблемах, связанных с логистикой, из-за геополитической ситуации в соседних странах.

По его словам, Казахстан импортирует сахар и сырец из Бразилии и Индии. Они являются крупнейшими производителями тростника в мире с объемом производства около 800 млн тонн, или около 60% от мирового производства.

«Импорт сахара и тростникового сырца из Бразилии осуществляется через порты Грузии в Черном море. Ограниченность пропускной способности грузинских портов, недостаточность инфраструктуры и транспортных судов приводит к возникновению транспортного коллапса», – сказал он.

Также он добавил, что при импорте сахара из Индии также отмечается скопление грузов на Афганском погранпереходе Хайратон, что приводит к затягиванию процедуры оформления и погрузки товаров. Нарушены все ранее устоявшиеся логистические связи, что привело к удлинению логистики и сроков поставки сахара и сырца в Казахстан.

В марте сообщалось, что Россия ввела запрет на вывоз сахара и зерновых культур в страны ЕАЭС до 31 августа. Примеру РФ последовала и Беларусь.

Читайте также