В Казахстане обсуждают ограничения на поставку санкционной продукции в РФ

Опубликовано
Проект проходит процедуру доработки

Минфин Казахстана отправил на доработку проект приказа, вводящий ограничения на поставку санкционной продукции в Россию. Об этом в минфине рассказали «Интерфакс-Казахстан».

В ведомстве отметили, что в ходе публичного обсуждения проекта поступили замечания и предложения от предпринимателей, в том числе по механизму мониторинга перемещения товаров во взаимной торговле.

«Проект проходит процедуру дальнейшей доработки и обсуждается с государственными органами и представителями бизнеса, по итогам которого будет приниматься решение о целесообразности проведения пилотного проекта», – говорится в сообщении.

Ранее был разработан проект приказа «Об утверждении правил реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь». Проект правил предусматривал механизм мониторинга за перемещением «определенных товаров». Отказ в заверении копий счетов-фактур мог быть вынесен, если страной происхождения товаров является страна, которой введен запрет на экспорт отдельных видов товаров в Россию.

12 июля сообщалось, что Россия и Беларусь могут уклониться от экспортного контроля США и ввозить через другие страны санкционные товары. В список транзитных государств вошел и Казахстан. «В некоторых случаях американские товары могут быть законно экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве сырья для производства других готовых товаров. Однако дальнейший экспорт в Россию или Беларусь может быть запрещен», – говорилось в сообщении Бюро промышленности США.

Ранее КГД Минфина Казахстана напомнил, что с марта 2022 года некоторые страны ввели санкции в отношении РФ. Комитет госдоходов проводит мониторинг импорта и экспорта товаров, входящих в санкционные списки. «Несмотря на рост экспорта в Российскую Федерацию отдельных групп товаров, факты реэкспорта через Республику Казахстан товаров, входящих в санкционный список, не наблюдаются», – говорилось в сообщении.

Читайте также