Акции материнской компании Google растут на премаркете после падения накануне

Опубликовано
На цену бумаг Alphabet влияет смешанная отчетность

Чистая прибыль американской технологической компании Alphabet, владеющей Google, упала на 13,62% и составила $16 млрд во втором квартале текущего года. По итогам торгов во вторник бумаги снизились на 2,32%, до $105,02, свидетельствуют данные торгов.

Выручка Alphabet увеличилась на 12,6% и составила $69,69 млрд в апреле – июне 2022 года. Однако она не оправдала ожиданий аналитиков: эксперты, опрошенные Fact Set, прогнозировали, что компания получит $69,87 млрд доходов за отчетный квартал. Прибыль на акцию во втором квартале составила $1,2 при прогнозах $1,27.

«Во втором квартале компания зафиксировала сильные результаты за счет доходов от поисковой и облачной системы. Инвестиции, которые мы делали на протяжении многих лет в искусственный интеллект и вычислительную технику, делают наши услуги особенно ценными для потребителей, высокоэффективными – для предприятий», – сказал глава Google Сундар Пичаи.

Квартальная выручка компании от рекламы в поисковой системе Google превзошла ожидания экспертов, опрошенных Fact Set, составив $56,29 млрд. Это на 12% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доходы от рекламы на YouTube увеличились на 4,8%, до $7,34 млрд. Выручка от Google Cloud подскочила на 36% по сравнению с прошлым годом и составила $6,28 млрд.

Компания отчиталась после ее конкурента Snap, который зафиксировал чистый убыток в апреле –июне текущего года из-за трудностей в его рекламном бизнесе. Большинство инвесторов ожидали, что у техногиганта будут проблемы в рекламном бизнесе, пишет Barron’s.

Финансовый директор Рут Порат не предоставила официального прогноза доходов во время публикации выручки компании, но отметила, что доходы в 2022 году будут выше по сравнению с прошлым годом.

По словам аналитика Evercore ISI Марка Махани, акции Alphabet во время экономической нестабильности являются наиболее устойчивыми к рецессии бумагами среди компаний, деятельность которых ориентирована на рекламу. Он также добавил, что действия производителя смартфонов Apple по ограничению отслеживания рекламы на своей платформе не так сильно повлияли именно Alphabet.

Аналитик Rosenblatt Securities Бартон Крокетт также оптимистичен в отношении акций Alphabet, цитирует эксперта Barron’s. Он рекомендует «покупать» бумаги техногиганта, добавив, что инвесторы компании должны быть готовы «держать» акции во время волатильности из-за возможной рецессии.

Акции Alphabet выросли на премаркете на 14:34 по времени Нур-Султана на 3,96%, до $110,25. С начала года они подешевели на 27,5%, за год – на 20,38%.

Текущий консенсус-прогноз 48 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 36 из них рекомендуют «покупать», четверо – «держать».

Читайте также