Доходы и прибыль McDonald’s снизились во втором квартале

Опубликовано (обновлено )
По словам главы компании Криса Кемпчински, ситуация на рынке остается непростой

Выручка сети ресторанов быстрого питания McDonald’s во втором квартале 2022 года составила $5,72 млрд, что на 3% ниже аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют финансовые результаты компании.

Доходы сети оказались ниже прогнозов аналитиков на 1,4%, пишет Market Watch. Однако издание считает, что McDonald’s хорошо справляется, несмотря на сложную ситуацию, которая привела к росту расходов в ресторанном бизнесе.

Квартальная чистая прибыль McDonald’s сократилась на 46,5% и составила $1,18 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная прибыль уменьшилась на 36%, до $1,7 млрд.

Однако оптимизм вызывает то, что прибыль на акцию в апреле – июне текущего года достигла $2,55, аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $2,47.

Несмотря на более сильные, чем ожидалось, результаты по продажам, ситуация на рынке остается трудной, рассказал глава McDonald’s Крис Кемпчински.

Продажа бизнеса в России, а также закрытие ресторанов в Украине негативно повлияли на результаты сети ресторанов, считают в компании. Она списала $1,2 млрд в связи с продажей бизнеса в РФ. Также, по данным McDonald’s, на снижение доходов повлияло инфляционное давление.

Аналитик Cowen Эндрю Чарльз, который оценивает акции компании на уровне «выше рынка», рассказал Barron’s, что показатели чистой прибыли и продаж «обнадеживают, учитывая опасения инвесторов по поводу потребителей с низкими доходами в США и Европе».

На показатели ресторанов быстрого питания, такие как McDonald’s, может повлиять поведение потребителей во время замедления экономики. Несмотря на то, что продажи в ресторанах в последние месяцы растут, именно на них в первую очередь сокращают свои расходы потребители, считают в издании. Тем не менее точки быстрого питания показывают гораздо лучшие результаты по сравнению с традиционными заведениями во время рецессии.

Акции McDonald’s по итогам торгов во вторник выросли на 2,68%, до $257,09.

Текущий консенсус-прогноз 34 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 21 из них рекомендует «покупать», девять – «держать».

Напомним, 16 мая стало известно, что корпорация McDonald’s объявила о своем уходе с рынка РФ и инициировала процесс продажи своего российского бизнеса, сообщил Bloomberg.

Читайте также