Как будет строиться Новый Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Редактор выпуска сайта
Эксперты обсудили поправки в Конституцию соседней страны

В этом году Узбекистан празднует 31-ю годовщину своей Независимости и 30-летие принятия Конституции. Предложения о проведении конституционных реформ в стране были выдвинуты в  ходе выборов президента Узбекистана в октябре 2021 года на встречах всех кандидатов с представителями электората. 27 июля эксперты собрались за круглым столом в Генконсульстве Узбекистана в Алматы, чтобы обсудить поправки в Конституцию РУз.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 июня провел встречу с членами Конституционной комиссии. Основными принципами конституционных реформ в Узбекистане президентом провозглашены идея «Во имя чести и достоинства человека» и подход «Человек – общество – государство».

На первом этапе комиссия работала над изменениями и дополнениями в Основной закон, изучала предложения и замечания, после чего разработала проект Конституционного закона и внесла его в законодательную палату олий мажлиса.

На втором этапе проект изменений в Конституцию вынесен на общественное обсуждение с 25 июня по 1 августа 2022 года. Как сообщил на круглом столе генеральный консул Узбекистана в Алматы Аброр Фатхуллаев, на третьем этапе будет определена дата референдума.

«Здесь (в Узбекистане. – ред.) идет действительно многоуровневое обсуждение. То есть подключение населения идет, как минимум, три раза. Первое подключение населения – на первом этапе, когда работала комиссия. Второе подключение – сейчас, когда предлагаемые поправки выносятся на обсуждение. (…) Вы можете зайти на сайт и спокойно предложить поправки. Потом комиссия выносит поправки на референдум. Пока формат референдума непонятен: может, это будет пакетом, может быть, это будет постатейно, поэтому я не могу утверждать, как это будет, потому что пока решения нет никакого», – ответил на вопрос экспертов о дате и формате предстоящего референдума профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев.

Первый вице-спикер законодательной палаты, глава комиссии по разработке поправок в Конституцию Узбекистана Акмаль Саидов на заседании палаты 15 июля сообщил, что с момента запуска приема предложений по поправкам (с 26 мая по 25 июня) поступило свыше 62 тыс. предложений, а после начала всенародного обсуждения (с 26 июня по 14 июля) их общее количество достигло 85 тыс.

«Обратите внимание, что 11 поправок, которые у нас принимались до этого, принимались олий мажлисом. Теперь первый раз на практике они будут приняты общенациональным референдумом. Поэтому и обсуждение будет многоуровневым», – сказал генеральный консул Узбекистана в Алматы.

По словам Рустама Бурнашева, такой формат внесения поправок дает большой плюс, так как население активно подключается и людям предоставляются довольно широкие возможности участвовать на всех этапах.

«Конечно, всегда будут и бюрократические проблемы и кто-то будет недоволен, но сам процесс активизации населения, он, с моей точки зрения, очень интересен и позитивен», – сказал он.

Проект изменений в Конституцию Узбекистана, подготовленный специальной Конституционной комиссией, предусматривает внесение свыше 170 изменений в более чем 60 статей Конституции Узбекистана. Изменения касаются в основном норм обеспечения и защиты личных, социальных, экономических, политических, культурных и экологических прав и интересов граждан из разных социальных слоев.

Генеральный консул Узбекистана ответил на вопрос социолога и директора ОФ «Стратегия», члена НСОД при президенте Казахстана Гульмиры Илеувой о том, какие приоритеты стоят у конституционных реформ в Узбекистане.

«Каждая конституционная реформа предусматривает какие-то приоритеты. У вас (в Казахстане. – ред.) была форма разделения властей, а у нас приоритет, как я уже говорил, больше дается личности, правам граждан. Если посмотрите по сравнительному анализу, там самые большие изменения относятся именно к правам человека: его отношения с государством. Его обязанности. В нашем случает уклон идет больше в этом направлении», – пояснил Аброр Фатхуллаев.

В общей сложности изменения в Конституцию должны затронуть четыре основных направления: права и свободы граждан, устройство гражданского общества, социальные гарантии, а также развитие и взаимоотношения демократических институтов.

«Я тоже столкнулась с искушением сравнить Конституции, но в какой-то момент поняла, что неблагодарное это дело: несмотря на то, что мы очень близки в каких-то моментах (Казахстан и Узбекистан. – ред.), в любом случае каждое общество уникальное. (…) Поэтому мне кажется, что конституционные реформы в Узбекистане необходимо рассматривать в контексте происходящих процессов непосредственно в РУз», – поделилась своим мнением политолог Леся Каратаева.

По ее мнению, первая составляющая часть, которая должна быть учтена при анализе конституционной реформы, – новая стратегия развития. А вторая часть – новые концепции страны, которые объединены идеей духовности, развития науки и адаптации к новым мировым трендам.

«И третья важная для меня составляющая – это новые подходы и идеологемы, которые в Узбекистане принимаются: это все во имя человека, реализация принципа «человек – общество –государство». Поэтому эта Конституция (Узбекистана. – ред.) получилась очень человекоцентричная», – подытожила политолог.

С ее мнением согласился и политолог Замир Каражанов.

«Конституция Узбекистана удивляет и привлекает внимание своим подходом к организации общественного уклада. Там действительно сильно выражен правозащитный блок. (…) Есть части, которые касаются получения бесплатной медицинской помощи, есть части, которые касаются бесплатного обучения граждан в вузах, достаточно выражен социальный блок, есть по экономике интересные моменты, например то, что государство обязуется обеспечивать инвестиционный климат. (…) Новая Конституция обязывает правительство заниматься этими вещами», – сказал он.

Политолог отметил, что новая Конституция ориентирована именно на качество жизни жителей Узбекистана.

«Действительно, учитываются интересы и особенности социума. Тот же самый институт махалли, который был у нас у всех на слуху, сейчас ему будет уделяться больше внимания, потому что раньше было время, когда это все управлялось государством, а сейчас постепенно махалля превращается в реальный механизм, когда они сами определяют политику в том ареале, где проживают», – отметил Аброр Фатхуллаев.

Как заметил президент Фонда содействия профессиональным СМИ Сакен Бильгибаев, сейчас в Узбекистане активно идет процесс запуска работы СМИ.

«Например, совсем недавно до 2025 года была установлена 50%-ная скидка на оплату налога на прибыль для СМИ. Отличное решение для рынка, который начинает строиться. Также сейчас открывается платформа, которая объединяет в себе научную и художественную литературу, также она объединяет в себе еще и общественно-политические издания. Теперь, по решению правительства, когда любой человек подписывается на платформу, ему возвращается кэшбек. То есть теперь, человек, повышая свою грамотность, получает еще и часть денег обратно. На фоне этого я вижу прямой путь к повышению самосознания общества Узбекистана», – рассказал эксперт.

Политолог Эдуард Полетаев отметил, что в последние два-три года все страны начали активно заниматься Конституцией и у всех на это были разные причины.

«Если в Кыргызстане, допустим, меняли не сколько Конституцию, сколько форму правления, если в Беларуси меняли Конституцию под влиянием не только внутренних, но и внешних факторов. Украине после последних событий предстоит подгонять Конституцию под европейское законодательство, я думаю. А в Узбекистане есть два фактора, которые являются положительными. Во-первых, поправки в Конституцию, хоть это и воля главы государства, но они не имеют какой-то «пожарный» характер, в отличие от ряда других стран постсоветского пространства. Второй момент – есть время оценить те поправки, которые приняли другие государства, проанализировать какие-то ошибки, недочеты и сделать эти поправки более оптимальными», – поделился своим мнением политолог.

Генконсул Узбекистана Аброр Фатхуллаев в завершении круглого стола подчеркнул, что Узбекистан всегда видит опыт Казахстана и других соседей и учитывает положительные моменты.

«Хотел бы также особо отметить, что Узбекистан в своем развитии идет бок о бок с братским Казахстаном, отношения с которым поднялись до уровня союзнических. Политические процессы, протекающие в наших странах, очень схожи, схожи и вызовы, с которыми столкнулись наши государства. Целью социально-экономических реформ в наших странах объявлено построение нового Казахстана и нового Узбекистана. Вне всякого сомнения, только объединив наши усилия и потенциал на основе взаимного учета интересов, мы сможем эффективно решать общерегиональные проблемы, расширять торгово-экономические взаимоотношения и противостоять вызовам современности», – подытожил он.

Напомним, Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За это время поправки в Основной закон вносили 11 раз. Изменения касались деятельности парламента, правительства и президента, укрепления независимости и развития судебной власти, системы сдержек и противовесов между ветвями власти, демократизации избирательной системы. 20 июня 2022 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 июня предложил провести референдум по поправкам в Конституцию. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Основного закона страны.

Читайте также