Как жизнь казахстанцев изменят поправки в закон о цифровизации

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Рассказываем, как это повлияет на граждан и бизнес

Цифровые и бумажные документы в Казахстане сделали равнозначными: в середине июля президент республики Касым-Жомарт Токаев подписал указ о внесении поправок в закон, который регулирует эти вопросы. Введенные поправки должны вывести цифровизацию на новый уровень. 

И что с того

Поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности и образования», как рассказали Kursiv.media в профильном министерстве, позволят:

  • создать благоприятную и безопасную цифровую среду для граждан и бизнеса;
  • снизить издержки для граждан и бизнеса при получении государственных услуг;
  • сократить цифровое неравенство жителей городов и сел;
  • усилить защиту прав потребителей в области связи;
  • провести «цифровую» перезагрузку госаппарата.

Что изменится для граждан

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщили, что запущенное в 2021 году приложение eGov Mobile содержит самые востребованные документы в цифровом формате. Это удостоверение личности, водительское удостоверение, свидетельства о рождении, заключении брака и расторжении брака, о смене фамилии, имени, отчества, технический паспорт транспортного средства, результат ПЦР-тестирования на COVID-19, студенческий билет, дипломы о получении образования, удостоверение пенсионера, удостоверение кандаса, свидетельство о регистрации транспортного средства, социальный ID, паспорт вакцинации, удостоверение о многодетной семье, удостоверение лица с инвалидностью, удостоверение получателя адресной социальной помощи.

Принятые изменения позволят гражданам полноценно использовать цифровые версии документов и не носить с собой их бумажные аналоги.

Кроме того, в статье 45 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан вводится запрет на истребование у граждан и бизнеса документов по сведениям, имеющихся в информационных системах государственных органов. Это сократит временные и денежные затраты — например, на то, чтобы найти место и деньги, где можно было бы сделать ксерокопию документа для предоставления по месту требования.

В Казахстане с принятием поправок изменился порядок выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Теперь после регистрации рождения, брака, развода либо смерти свидетельства будут поступать в личный кабинет e-Gov.kz. При этом право на получение бумажной версии свидетельств будет сохранено в случае ходатайства.

«Изменения удобны для граждан тем, что исключается необходимость очной явки. При необходимости гражданин сможет в любое время распечатать либо предъявить электронную версию, а в случае утери документа исключается необходимость обращения за дубликатом», – пояснили в юридическом отделе министерства цифрового развития.

Еще одно, пусть и небольшое, но важное изменение — срок регистрации брака сократили вдвое. Теперь брак будут регистрировать спустя 15 дней после подачи заявлений.

Цифровизацию сделают доступной по всей стране

Для получения государственных услуг жителям сельских населенных пунктов приходится тратить время и деньги для поездки в районные центры или города, где имеются отделения государственной корпорации «Правительство для граждан». Чтобы повысить доступность госуслуг и расширить взаимодействие с госорганами, на базе почтовой сети национального оператора почты «Казпочта» создадут цифровые точки в сельских населенных пунктах.

Цифровые точки – это оборудованное компьютерной и организационной техникой место с доступом к интернету, которое будут обслуживать работники отделения почтовой связи. Такие цифровые точки планируется открыть в 2 тыс. сельских отделений «Казпочты».

Помощь молодому поколению

В Казахстане до конца 2025 года планируется подготовить не менее 20 тыс. квалифицированных IT-специалистов. Чтобы ускорить процесс, молодежи будут выдавать гранты на обучение в школах программирования. Студенты смогут получить возможность на льготных условиях обучиться по востребованной специальности программиста в ведущих инновационных школах страны. Отбор будут проводить IT-школы. 

Подробная информация будет доступна на сайте «Астана Хаб».

Что изменится для бизнеса

Запрет на истребование у бизнеса документов по сведениям, имеющихся в информационных системах государственных органов, позволит не носить предпринимателям с собой различные разрешения, иные документы и их копии, которые нужны для получения разрешения или осуществления других процедур. Это позволит экономить время и деньги. Ранее организационные, законодательные и технические ограничения не позволяли в полной мере осуществлять обмен сведениями в информационных системах государственных органов.

Что изменится в части проведения аукциона по предоставлению права на недропользование по углеводородам:

  • пересмотрено количество проводимых аукционов. Для привлечения большего количества инвесторов аукционы будут проводиться до четырех раз в год (против двух до внесения поправок);
  • для обеспечения гарантии со стороны потенциального инвестора и исключения участия недобросовестных участников введен гарантийный взнос, который ранее отсутствовал;
  • в случае невыполнения требований победителем право на заключение контракта по участку недр передается участнику аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса. При этом гарантийный взнос победителю не возвращается и перечисляется в бюджет. До внесения поправок победитель, не выполнивший требования Кодекса «О недрах и недропользовании», лишался права на заключение контракта, а участок недр повторно выставлялся на аукцион.

Также внесены изменения по формированию протокола в автоматическом формате и исключению права комиссии по предоставлению права по определению победителя.

Как изменится ситуация для операторов связи

Операторы связи теперь получат возможность доставлять интернет быстрее туда, где его не было. Им разрешили протягивать волоконно-оптические линии связи на воздушных линиях электропередачи. Предполагается, что срок прокладки таких линий связи сократится на треть.

Поскольку исключаются временные затраты на процедуры отвода земель (в части получения разрешений, актов и другого) и сокращаются сроки по сложным земельным работам для строительства инфраструктуры, отсутствует риск повреждения волоконно-оптических линий связи из-за раскопок.

В дополнение к этому увеличены штрафы для операторов связи за предоставление пользователям услуг связи, не соответствующих по качеству стандартам, техническим нормам и показателям качества услуг.

В случае выявления нарушений операторы связи вместо 100 месячных расчетных показателей (МРП) будут оплачивать 1 000 МРП. Если ситуация в течение года повторится, штраф будет не 200, а 1 500 МРП. 

Норма вступит в силу ориентировочно в начале сентября 2022 года.

Что изменится для госорганов

Обновленный документ предложил законодательные решения по дебюрократизации госаппарата, которые были инициированы президентом Казахстана весной 2022 года. В министерстве цифрового развития подчеркнули, что дебюрократизация госаппарата «является ключевым условием для повышения эффективности, прозрачности и оперативности деятельности госорганов».

Внедренная цифровая трансформация, по словам экспертов, позволит перейти от простой автоматизации существующих бизнес-процессов, в отдельных случаях громоздких и забюрократизированных, к их качественному перепроектированию.

В эпоху глобальной цифровизации использование данных – один из ключевых факторов повышения качества информации, эффективности предиктивной аналитики, трансформации и цифровизации бизнес-процессов.

В информационных системах содержится большое количество различных данных, однако отсутствует единый подход к ним. На их использование и прочтение уходит много времени и ресурсов.

Чтобы выстроить единые подходы по работе, управлению и владению такими данными, сейчас вводятся новые требования по управлению данными, а также соответствующий уполномоченный орган. Теперь данные из систем, созданные за счет бюджета, считаются государственными.

Функции государственной регистрации актов гражданского состояния с 1 июля 2023 года передадут в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» – напомним, что сейчас за эти процедуры отвечают местные исполнительные органы.

Для граждан такое решение вопроса упростит процедуру по приему заявлений, оплаты за регистрацию, сократит время обработки и минимизирует коррупционные риски.

С 1 января 2023 года будет внедрена единая архитектура «электронного правительства» — вместо архитектур государственных органов и акиматов. Единая архитектура позволит исключить нынешнюю разобщенность и обеспечит единый платформенный подход.

С 1 июля 2023 года ожидается автоматизация формирования списков кандидатов в присяжные заседатели — это связано с тем, что ручная выборка не доказала свою эффективность. Несмотря на многочисленные запросы и сверки, списки все равно формируются недостоверные, в них попадают и ранее судимые, и умершие, и выехавшие за пределы региона граждане.

Еще одно нововведение – пересмотрен подход создания и развития объектов информатизации. Информационные коммуникационные услуги можно будет закупать из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

Перечень критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры дополнят объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры, нарушение или прекращение функционирования которых приводят к незаконному сбору и обработке персональных данных, ограниченному доступу и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну.

Для усиления информационной безопасности пересмотрены функции соответствующих служб.

Итак, резюмируем: до принятия законов

  • граждане должны были носить бумажные аналоги документов;
  • жители сельских населенных пунктов, особенно если у них не было доступа к интернету, ездили в местность, где есть филиалы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», для получения госуслуг или обращений в госучреждения;
  • граждане и представители бизнеса при получении услуг должны были предъявлять сведения и данные, даже если те уже были в информационных системах госорганов;
  • для получения свидетельств о рождении и других актов гражданского состояния приходилось посещать филиалы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» или местные исполнительные органы для получения бумажных аналогов. Особенно остро данный вопрос стоял во время пандемии COVID-2019. В случае утери также необходимо было обращаться в филиалы НАО.

Теперь граждане и бизнес могут получать услуги, имея в руках смартфон, подключенный к интернету.

Читайте также