Каковы шансы заболеть обезьяньей оспой в Казахстане

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Распространение болезни прокомментировали в Минздраве РК

Казахстан относится к стране с низким риском распространения обезьяньей оспы. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова во время пресс-конференции в СЦК.

В конце прошлой недели Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. Как заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, такое решение связано с резким ростом числа заражений вирусом в мире. В общей сложности выявлено 16 тыс. случаев заражения в 47 странах. В Минздраве РК прокомментировали, каковы шансы того, что среди этих стран окажется Казахстан.

«Согласно заявлению руководителя ВОЗ, у каждой страны есть свой риск распространения инфекции. К странам высокого риска относятся европейские страны. Все остальные имеют умеренный или низкий риск. Казахстан относится к стране с низким риском распространения обезьяньей оспы», – сообщила Есмагамбетова.

Она также прокомментировала вакцинацию против этой болезни.

«До 1980 года все получали вакцину против натуральной оспы. При этом вирус натуральной оспы и вирус обезьяньей оспы близкородственные. По данным ученых, все те, кто получил вакцину от натуральной оспы, защищены и от обезьяньей оспы», – рассказала вице-министр.

Спикер подчеркнула, что вакцинация всего населения Казахстана против оспы обезьян не рассматривается. Согласно рекомендациям ВОЗ, прививка нужна тем, кто находятся в близком контакте с больными, а также медработникам, которые оказывают помощь заболевшим обезьяньей оспой.

В начале июня сообщалось, что министерство здравоохранения подготовило специальные ПЦР-тесты для диагностирования обезьяньей оспы. По словам Есмагамбетовой, диагностика оспы будет проводится только в случае, если будут клинические проявления, характерные для этого заболевания. К ним относятся повышенная температура, появление специфических высыпаний и естественный эпидемиологический анамнез. На сегодняшний день в Казахстане не выявлено ни одного случая оспы обезьян.

Читайте также