Казахстан предлагает Грузии рассматривать рынок РК как ворота в ЦА

Опубликовано
Вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества обсудил Токаев с Ираклием Гарибашвили

Казахстан предлагает рассматривать рынок РК как ворота в Центральную Азию. Об этом глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил во время встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества Казахстана и Грузии. Отдельное внимание собеседники уделили транспортно-логистическому взаимодействию.

«Казахстан предлагает рассматривать наш рынок как ворота в Центральную Азию, имеющую прямой выход в соседний Китай. Страны являются партнерами по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, играющему важную роль в укреплении связей между странами региона», – говорится в сообщении.

В свою очередь Ираклий Гарибашвили выразил признательность Токаеву за возможность встречи и подтвердил заинтересованность его страны в укреплении контактов.

«Я приехал с важным посылом – мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия, расширении наших отношений во всех сферах. Товарооборот между странами увеличивается. За первое полугодие он вырос на 150%. Конечно, у нас большие возможности для расширения связей», – отметил премьер-министр Грузии.

Ранее сообщалось, что Казахстан сможет транспортировать через Грузию до 3 млн тонн нефти. Договоренности на 2022 год были достигнуты во время встречи премьер-министра Грузии с делегацией РК.

Читайте также