Министерство спорта вернуло в бюджет деньги на Токио-2020

Опубликовано
Эти финансы не были эффективно потрачены на выделенные цели

Министерство культуры и спорта Казахстана вернуло в государственный бюджет республики сумму, которая была выделена на подготовку к Олимпийским играм 2020 в Токио, но так и не получила эффективного применения.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета в декабре 2021 года проводил государственный аудит эффективности использования средств и установил ряд нарушений.

Комитету по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК поручили принять меры по возмещению средств в доход республиканского бюджета на сумму 1 329 900 тенге. Ведомству также поручали укрепить финансовую дисциплину, в том числе и пересмотреть содержание договоров, заключенных с подведомственными организациями, детализировать перечень закупаемых услуг, с отражением их количественных и качественных характеристик.

На сегодняшний день в республиканский бюджет сумма полностью возмещена. Комитет привел в соответствие технические спецификации при заключении договоров на 2022 год.

XXXII Летние Олимпийские игры проходили в Токио с 23 июля по 8 августа. В них участвовали 93 спортсмена из Казахстана. В результате выступлений в 27 дисциплинах казахстанцы завоевали восемь бронзовых медалей. Токаев прокомментировал выступление спортсменов на Олимпиаде, заявив, что вложенным средствам результаты не соответствуют. После соревнований его указом бронзовым призерам присудили госнаграды.

Читайте также