НПЗ в Атырау перестал работать из-за аварии

Опубликовано (обновлено )
Приостановка связана с внеплановым отключением электроэнергии
КМГ

Атырауский нефтеперерабатывающий завод перестал работать в среду вечером, 27 июля, в связи с отключением электроэнергии со стороны АО «KEGOC». Об этом говорится в сообщении пресс-службы АНПЗ.

По данным АНПЗ, произошла глубокая посадка электроэнергии. Работа завода была аварийно остановлена.

«С целью предотвращения аварийной ситуации топливная сеть завода направлена на факельную систему, согласно технологическому регламенту, до полной стабилизации внешней системы электроснабжения», – говорится в сообщении.

В АНПЗ добавили, что отключение со стороны KEGOC незапланированное. Это негативно влияет на работу завода.

В пресс-службе Минэнерго рассказали, что на АНПЗ отключились вводы питающих линий.

«Отключились линии связи электростанции Karabatan Utility Solution с энергосистемой, в результате чего электростанция снизила генерацию до нуля. В настоящее время проводятся работы по ликвидации технологического нарушения», – говорится в сообщении.

В Минэнерго также сообщили, что 27 июля в 18:08 в Атырауской области одновременно отключились две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ, питающие нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы», из-за дождя, грозы и ураганного ветра.

«Обнаружены упавшие опоры линий электропередачи. Это привело к ограничениям в энергоснабжении АО «КТК-К» на 16 МВт», – говорится в сообщении.

В KEGOC рассказали, что противоаварийная автоматика электрических сетей АО «KEGOC» и электростанций на западе Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по снижению частоты.

«Благодаря работе автоматической частотной разгрузки, удалось предотвратить полное погашение потребителей Атырауской и Мангистауской областей с сохранением электроснабжения примерно 90% потребителей», – говорится в сообщении.

19 июля сообщалось, что новым гендиректором завода назначен Мурат Досмуратов. Ранее он был заместителем председателя правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries.», директором департамента нефтепереработки «КазМунайГаз», начальником службы технического развития ТОО «Объединенная химическая компания». Перед назначением на должность гендиректора АНПЗ занимал должность заместителя председателя правления по проектам ТОО «KLPE».

АНПЗ – один из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Построен в годы Великой Отечественной войны и введен в эксплуатацию в 1945 году. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является нацкомпания «КазМунайГаз» (99%). Проектная мощность переработки составляет 5,5 млн тонн в год, глубина переработки – до 86,4%.

Читайте также