Почему растут цены на авиабилеты в Казахстане

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Об основных причинах рассказали в авиакомпаниях

Цены на авиабилеты в Казахстане продолжают расти. По данным Бюро национальной статистики РК, тарифы на авиабилеты в июне 2022 года увеличились по отношению к маю нынешнего года на 15,9%, а во втором квартале текущего года они выросли на 24,9% по сравнению с первым кварталом.

Kursiv.media поговорил с казахстанскими авиакомпаниями SCAT и Air Astana, чтобы узнать, какие факторы влияют на стоимость перелета и куда казахстанцы продолжают летать, несмотря повышение цен.

Во всем виноват курс

Как рассказали в авиакомпании Air Astana, стоимость билетов на международные рейсы напрямую зависит от курса доллара, хотя ко внутренним авиаперевозкам по стране не имеет никакого отношения.

«На международных маршрутах цена билета будет меняться, так как пассажирские сборы зарубежных аэропортов, которые взимаются дополнительно к тарифу при продаже авиабилета, установлены в иностранной валюте. Продажа на территории Казахстана производится в тенге. Поэтому рост курса доллара влияет на окончательную стоимость авиабилета только по международным направлениям», – рассказали в авиакомпании в ответ на запрос.

В авиакомпании SCAT сообщили, что стоимость авиабилета складывается из большого количества составляющих, при этом маржинальность в регулярных пассажирских авиаперевозках занимает самый маленький процент в конечной стоимости билета.

«Основную же часть стоимости перелета включают в себя эксплуатационные расходы на выполнение рейсов. Они состоят из затрат на авиационное топливо, амортизацию воздушных судов, расходы на приобретение и доставку запасных частей, инженерно-техническое обслуживание, аэронавигационное обслуживание, обслуживание в аэропортах, расходы на экипажи и многое другое. Большинство из перечисленных статей расходов оплачиваются авиаперевозчиками в твердой валюте, поэтому изменение курса доллара неизменно влияет на увеличение расходов авиакомпании», – говорится в ответе на запрос.

Летом дороже

В Air Astana также рассказали, что цена авиабилета может варьироваться в зависимости от сезонных и суточных колебаний спроса, в период летних отпусков, праздничных и выходных дней,  а также от того, насколько заранее пассажир собирается забронировать билет. В настоящее время преобладает такой фактор, как сезонность спроса. Летние месяцы традиционно являются периодом высокого пассажирского спроса. 

«Конечно, имеет значение, насколько заранее пассажир приобретает билет. Низкие тарифы пользуются большой популярностью и всегда очень востребованы, особенно в горячий сезон. Приобретая билеты заблаговременно, пассажир получает возможность осуществить эту покупку по максимально комфортной цене», – подчеркнули в авиакомпании SCAT.

Война и пандемия

В SCAT рассказали о том, как на стоимость авиабилетов повлияла геополитическая ситуация в мире и что изменилось после пандемии.

«Существующая сегодня геополитическая ситуация отражается на увеличении логистических расходов на доставку запасных частей. Часть привычных маршрутов для организаций, занимающихся доставкой, в настоящий момент недоступна. В связи с этим маршруты, сроки поставки и расходы на эту часть значительно увеличились», – сообщили в авиакомпании.

При этом еще одной значительной частью регулярных финансовых затрат каждого авиаперевозчика являются выплаты лизинговых платежей по воздушным судам.

Что касается пандемии, то, хоть она и нанесла серьезный удар по отрасли, рынок авиаперевозок уже восстанавливается. Но при этом, в случае введения повторных жестких ограничений, он может снова пошатнуться.

В период с января по июль в 2019 году компанией SCAT было перевезено около 1,2 млн человек. За тот же период в 2020-м – лишь 620 тыс. пассажиров.

«То есть это около 50% показателей предыдущего года. Данные о перевезенных пассажирах в 2021 году за тот же период отражают цифру 1 млн человек, а по итогам первого полугодия 2022 года компанией перевезено уже более 1,2 млн пассажиров. Эти показатели наглядно демонстрируют, насколько серьезно пандемия отразилась на отрасли и приводит нас к выводам, что новая волна ограничительных мер, если таковая будет, способна стать очередной угрозой для авиационной индустрии», – поделились прогнозами в компании.

Как поменялись цены

В Air Astana утверждают, что на сегодня цены на авиабилеты по внутренним маршрутам по Казахстану остаются на уровне ноября 2021 года без изменений.

«На большинстве маршрутов по международным направлениям тарифы на перевозку пассажиров действуют на уровне прошлого года. Незначительно увеличилась стоимость авиабилетов (до 5%) по некоторым направлениям из Казахстана в Европу – Амстердам, Франкфурт, Лондон», – сообщили в авиакомпании.

В авиакомпании SCAT на этот вопрос не ответили.

Куда летают казахстанцы

Несмотря на рост стоимости авиабилетов, казахстанцы продолжают активно пользоваться услугами авиакомпании. Так, по данным Air Astana, чаще всего казахстанцы летают отдыхать в Эмираты, Турцию, Таиланд и на Мальдивы.

А в Казахстан чаще всего въезжают из Кыргызстана (Бишкек), Узбекистана (Ташкент), Турции (Стамбул), Германии (Франкфурт – этнический трафик) и Индии (Дели).

При этом в связи с введением 14-дневного безвизового режима для граждан Китая и Индии ожидается рост пассажиропотока из этих стран.

В авиакомпании SCAT рассказали, что наиболее популярными направлениями среди казахстанцев остаются рейсы в Египет и в Турцию.

Ранее Kursiv.media писал о том, как ситуация в мире повлияла на туристические предпочтения казахстанцев. Путевки подорожали больше чем на 30%, а пандемия, экономическая ситуация и ослабление нацвалюты отразились на потребностях граждан страны.

Читайте также