Рынок пластмассы в Казахстане вырос на 40%

Опубликовано
Журналист
Спрос стимулирует строительная отрасль

За первое полугодие казахстанские производители пластиковых и резиновых изделий заработали 184,8 млрд тенге. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок вырос не только по деньгам, но и по объемам в натуральном выражении. За шесть месяцев было произведено продукции на 9% больше, чем в январе – июне 2021-го. Привлекательность этой сферы обрабатывающей промышленности почувствовал и бизнес. Количество предприятий отрасли за последний год утроилось.

По данным статсборников Бюро нацстатистики РК, из семи товарных категорий ниши рост производства на казахстанских предприятиях в первом полугодии произошел по четырем. Это та продукция, которая используется в качестве отделочных материалов в строительстве: трубы, рукава и шланги из пластмассы (плюс 18%), аналогичные изделия из резины (плюс 4%), пластиковые двери, окна, ставни, жалюзи (плюс 17%), пластмассовые плиты, листы (плюс 2%). А вот упаковочную полиэтиленовую тару стали выпускать в гораздо меньших объемах (минус 63%). Отрицательная динамика отмечается и у производителей пластмассовых предметов для дома (минус 22%).

В целом индекс физического объема производства товаров из пластмассы и резины за первое полугодие составил 109. В денежном выражении рынок вырос со 131 млрд в январе – июне 2021 года до 184,8 млрд за последние шесть месяцев. Этот скачок продолжает тенденцию роста в отрасли, которой не помешали ни пандемия, ни кризис. Последние пять лет производители пластмассовых, резиновых изделий увеличивали объемы в среднем на 11–12% в год, а в 2021-м – на 24%.

По информации БНС, в стране зарегистрировано 64 предприятия, производящих пластмассовые и резиновые изделия. В июне 2021 года их было 21. Больше половины всего промышленного объема сосредоточено в Нур-Султане, Алматинской области и южной столице (57%). Карагандинская и Восточно-Казахстанская области имеют долю более 5% каждая, удельный вес остальных регионов меньше.

Согласно данным аналитиков Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry, казахстанские товаропроизводители занимают долю в 30% от общего объема этого рынка в стране. Две трети продаж закрываются за счет импортных материалов. Емкость рынка (по данным на январь – апрель) составляла $780,2 млн.

Ранее Kursiv.media писал о том, как росла промышленность Казахстана в первом полугодии. Индексы промпроизводства были положительными у большинства отраслей. Динамика связана как с ростом стоимости казахстанских товаров, так и с увеличением добычи и производства в физических объемах.

Читайте также