Сколько и какие вакцины против коронавируса доступны казахстанцам

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
К сентябрю ожидаются дополнительные поставки препаратов

В Казахстане имеются в наличии около 1,5 млн доз вакцин против коронавируса. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова во время пресс-конференции в СЦК.

Больше всего препаратов Sinopharm – более 1,2 млн доз, еще 180 тыс. – QazVac. Они и используются для ревакцинации и вакцинации основной массы казахстанцев.

Американских вакцин Pfizer осталось около 55 тыс., сейчас они предназначаются только для подростков от 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин, а также для получения второй дозы теми, кто уже поставил первый компонент при первичном курсе вакцинации.

Есмагамбетова напомнила, что Минздрав РК направил заявку на закупку 3 300 тыс. доз Pfizer. Ведутся переговоры с поставщиком. Этот объем вакцины также будет предназначен только для подростков, беременных и кормящих.

Дополнительно планируется закупить 500 тыс. доз QazVac. Ориентировочно эта партия поступит в сентябре.

«У нас имеется 1,5 млн доз. В среднем ежемесячно у нас на ревакцинацию и вакцинацию используется до 400 тыс. доз вакцин. То есть на август-сентябрь у нас ориентировочно вакцин достаточно. Сейчас мы уже заранее начали работу по выделению средств из резерва правительства на закупку вакцин Pfizer и QazVac до конца года», – сообщила Есмагамбетова.

По ее словам, мощность завода по производству отечественной вакцины позволяет в месяц производить до 500 тыс. доз.

Ранее минздрав сообщал, что в Казахстане планируют использовать для вакцинации и ревакцинации QazVac и Pfizer и не собираются подавать заявку на новую партию российской вакцины «Спутник Лайт».

Читайте также