СМИ: G7 намерена установить потолок цен на российскую нефть

Опубликовано (обновлено )
Эмбарго начнет действовать 5 декабря

Группа G7 намерена ввести в действие механизм ограничения цен на экспорт российской нефти к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие морской импорт российской нефти. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на высокопоставленного представителя G7.

«Цель здесь состоит в том, чтобы согласовать сроки, которые уже установил ЕС. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно», – сказал источник, попросивший не называть его имени.

«Большая семерка» уже заявляла в прошлом месяце, что рассмотрит вопрос об установлении потолка цен на российскую нефть, чтобы ограничить доходы от нефти, которые Москва использует для финансирования вторжения в Украину.

С тех пор предпринимаются попытки привлечь к сотрудничеству Китай и Индию, которые уже покупают российскую нефть со скидкой по сравнению с рыночной ценой.

В конце июня сообщалось, что лидеры стран G7 на саммите в Баварии договорились изучить возможность введения полного запрета на услуги по перевозке сырой нефти и нефтепродуктов из России, пока их не станут продавать по цене, согласованной международным сообществом. В процессе изучения такого варианта мер страны G7 планировали рассмотреть механизмы смягчения последствий от ограничительных мер, чтобы гарантировать, что «наиболее уязвимые и пострадавшие страны сохранят доступ к энергетическим рынкам, в том числе из России».

Читайте также