Товарооборот Казахстана и Грузии вырос до $147,7 млн

Опубликовано
Это в 4,7 раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года

Товарооборот Казахстана и Грузии с начала года вырос с $31,7 млн до $147,7 млн, что в 4,7 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил глава правительства РК Алихан Смаилов на встрече с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает пресс-служба.  

Смаилов отметил, что в настоящее время благодаря совместным усилиям отмечаются рекордные показатели взаимного товарооборота.

В свою очередь Ираклий Гарибашвили отметил, что Казахстан и Грузия имеют большой потенциал для расширения сотрудничества во многих сферах, включая продовольственную безопасность и грузоперевозки.

На встрече стороны также обсудили вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Было отмечено, что для повышения его конкурентоспособности необходимо снять инфраструктурные ограничения на железнодорожных участках и в морских портах, а также пересмотреть существующие тарифы.

«Этот проект имеет стратегическое значение для наших стран. Казахстан поддерживает все инициативы по развитию транзитно-транспортного потенциала региона при соблюдении баланса интереса заинтересованных сторон. В целом для наращивания потенциала ТМТМ предлагаем вместе с другими участниками маршрута разработать Дорожную карту по синхронному устранению «узких» мест и развитию его потенциала на 2022–2025 годы», – подчеркнул Смаилов.

Ранее с Гарибашвили встретился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства заявил, что Казахстан предлагает Грузии рассматривать рынок РК как ворота в Центральную Азию.

Читайте также