В Алматы снесут жилой комплекс «Жайсан»

Опубликовано
По информации управления градостроительного контроля города, ЖК возводили незаконно

В Алматы снесут незаконно строящийся жилой комплекс «Жайсан» в Наурызбайском районе. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.

По информации управления градостроительного контроля города Алматы, ЖК «Жайсан» в микрорайоне «Акжар» Наурызбайского района возводится незаконно.

Отмечается, что ранее по объекту была проведена проверка, заказчика привлекли к административной ответственности по ст. 316 ч.1, 321, 463 ч. 1 КРКоАП.

«Управлением направлен иск в Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы о сносе незаконно возводимого объекта. На сегодня исковые требования удовлетворены, ожидается вступление в законную силу решения суда», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что постановлением Алматинского горсуда было принято решение удовлетворить исковое заявление акимата Алматы и снести незаконно возводимый 12-этажный многоквартирный дом в микрорайоне «Шугыла», ул. Байтели батыра, 24.

Кроме того, Kursiv.media писал, что в Алматы до конца 2022 года будет произведен снос ветхого жилья по программе реновации. В последний год количество аварийных домов в Казахстане уменьшилось на 24 единицы, с 1 825 до 1 801. При этом число проживающих в таком жилфонде не сократилось, а, напротив, выросло на тысячу человек, до 25 тыс.

Читайте также