Новости

В Казахстане назначены прокуроры семи областей

Кандидатуры согласованы с президентом РК

По согласованию с главой государства приказом генерального прокурора назначены прокуроры семи областей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурором вновь образованной области Ұлытау стал госсоветник юстиции 3-го класса Жаркынбек Бакашбаев.

Он имеет опыт работы на руководящих должностях. Был межрайонным прокурором в Арыси, прокурором городов Шымкента и Туркестана Южно-Казахстанской области, зампрокурора Кызылординской, Акмолинской областей, города Алматы, замначальника департамента специальных прокуроров и службы уголовного преследования Генпрокуратуры. Стаж в органах прокуратуры – более 35 лет.

Прокуратуру области Абай возглавил госсоветник юстиции 3-го класса Ерлан Абаев. Он работал следователем по особо важным делам прокуратуры Павлодарской области, прокурором Иртышского, Успенского районов этой же области, города Павлодара, начальником управления КПСиСУ Астаны, занимал должность начальника департамента Генпрокуратуры.

С июля 2018 года – прокурор Мангистауской области. Стаж работы в органах прокуратуры – 30 лет.

Прокурором области Жетісу назначен старший советник юстиции Мадияр Басшыбаев.

Трудовую деятельность он начал в 2000 году в органах прокуратуры Актюбинской области с должности прокурора управления. В разные годы возглавлял структурные подразделения в прокуратурах Актюбинской области и г. Алматы. Был прокурором Медеуского, Алмалинского районов, руководителем аппарата прокуратуры Алматы. До настоящего времени работал заместителем прокурора ЗКО. Стаж в органах прокуратуры – более 20 лет.

Прокурором ЗКО стал госсоветник юстиции 3-го класса Серик Шалабаев. Он имеет большой опыт следственной работы в органах прокуратуры и ГСК. Занимал ряд руководящих должностей как на региональном уровне, так и в центральном аппарате. Был заместителем главного военного прокурора, первым зампрокурора ЗКО, заместителем прокурора Алматинской области, начальником управления аппарата генпрокурора, проректором Академии правоохранительных органов.

До настоящего назначения возглавлял службу уголовного преследования Генеральной прокуратуры. Стаж работы в правоохранительных органах – более 30 лет.

Прокуратуру Актюбинской области возглавил госсоветник юстиции 3-го класса Халидулла Дауешов.

Он работал в прокуратуре Атырауской области и центральном аппарате. С 2002 по 2019 год последовательно занимал должности прокурора Уральска ЗКО, Жылыойского и Макатского районов Атырауской области, г. Атырау, заместителя прокурора Жамбылской и Западно-Казахстанской областей, прокурора Кызылординской области.

До настоящего назначения руководил прокуратурой Атырауской области. Стаж работы – 31 год.

Главным транспортным прокурором стал госсоветник юстиции 3-го класса Тимур Сулейменов.

Службу в органах прокуратуры Сулейменов начал в 1997 году. Он занимал различные должности в органах прокуратуры г.Алматы, в том числе заместителя прокурора Ауэзовского района, прокурора Турксибского района, первого заместителя прокурора города Алматы и столицы. Руководил прокуратурой Костанайской области и Академией правоохранительных органов. Стаж службы в органах прокуратуры – более 24 лет.

На должность прокурора Мангистауской области назначен старший советник юстиции Руфат Куттуков.

Куттуков руководил специализированной природоохранной прокуратурой Актюбинской области, прокуратурой Жамбылского района Жамбылской области и прокуратурой г. Атырау. Был первым замом прокурора Карагандинской области. С 2020 года возглавлял департамент по работе с обращениями и делопроизводству Генпрокуратуры РК. Стаж службы – более 22 лет.

Прокурором Атырауской области назначен Бауыржан Жумаканов. Он занимал должности зампрокурора, прокурора Бостандыкского района Алматы, помощника генпрокурора управления по расследованию уголовных дел особой важности Службы специальных прокуроров. До настоящего назначения был заместителем прокурора Атырауской области. В органах прокуратуры – более 20 лет.

Ранее сообщалось, что в Казахстане назначен главный военный прокурор. Дастан Секенов сменил на этом посту Дастана Сартаева. Также Kursiv.media писал, что главный транспортный прокурор Казахстана был освобожден от своей должности. Он получил другое назначение. Главным транспортным прокурором Ернат Сыбанкулов работал с апреля 2019 года.