За полгода на счета вкладчиков ЕНПФ поступило 338 млрд тенге инвестдохода

Опубликовано
Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Нацбанком РК, составила 7,33%

По итогам полугодия на счета вкладчиков ЕНПФ поступил инвестиционный доход в размере более 338 млрд тенге. Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Нацбанком РК (с июля 2021 года по июнь 2022 года), составила 7,33%, сообщает пресс-служба фонда.

На 1 июля 2022 года пенсионные накопления вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда составили около 13,4 трлн тенге.

«Сумма инвестиционного дохода с начала функционирования накопительной пенсионной системы, то есть с 1998 года, превышает 7,2 трлн тенге. При этом инвестиционный доход, полученный с 2014 года, периода окончания объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составляет около 6,4 трлн тенге», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 2022 год характеризуется общей нестабильностью на финансовых рынках на фоне ухудшения геополитической ситуации.

«С начала периода наблюдается рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели», – отмечают в ЕНПФ.

Ранее сообщалось, что с 1 января по 1 мая текущего года чистый инвестиционный доход составил около 128,7 млрд тенге.

Читайте также