Акции O’KEY выросли на 16,6% на Мосбирже после публикации отчета

Опубликовано
Выручка ретейлера во втором квартале увеличилась на 11,5%

Акции сети супермаркетов O’KEY выросли на Московской бирже на 16,6%. Об этом свидетельствуют данные торгов на 14:43 времени Нур-Султана.

Рост котировок последовал за публикацией операционных результатов ретейлера за второй квартал и первое полугодие 2022 года.

Компания сообщила, что чистая розничная выручка группы во втором квартале выросла на 11,5% в годовом выражении и составила 49,6 млрд рублей (около 390 млрд тенге). В группу входят гипермаркеты O’KEY и дискаунтеры «ДА!».

В отчетном периоде чистая розничная выручка гипермаркетов O’KEY несущественно сократилась и составила 35,4 млрд рублей (36 млрд рублей годом ранее), что главным образом обусловлено геополитической и макроэкономической нестабильностью.

В гипермаркетах наблюдалось снижение трафика на 10,7%, при этом средний чек вырос на 10%.

«Сложившаяся ситуация привела к снижению трафика в торговых центрах и изменениям в ассортименте товаров на полках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом данный отрицательный эффект был в значительной степени компенсирован дополнительной выручкой четырех гипермаркетов O’KEY, открывшихся в апреле 2022 года», – сообщили в компании.

Растет и объем онлайн-продаж O’KEY, которые увеличились на 42,8% в годовом выражении и составили 4% от чистой розничной выручки гипермаркетов.

Выручка дискаунтеров «ДА!» росла еще более высокими темпами, чем ранее. Чистая розничная выручка этого бизнеса выросла на 68,5% в годовом выражении, до 14,1 млрд рублей (примерно 112 млрд тенге). Доля дискаунтеров в чистой розничной выручке группы увеличилась в отчетном периоде на 9,7 п.п., в годовом выражении – до 28,5%.

В дискаунтерах отмечается рост трафика на 43,2%, средний чек увеличился на 17,5%.

Компания ожидает, что в среднесрочной перспективе дискаунтеры «ДА!» и сегмент онлайн-продаж останутся главными факторами роста группы.

O’KEY Group – одна из крупнейших продовольственных сетей в России, под управлением которой находятся 79 гипермаркетов и 164 дискаунтера.

Читайте также