Директор интерната для сирот похитила более 12 млн тенге

Опубликовано
Деньги выделяли на лечебную физкультуру

В Восточно-Казахстанской области региональный департамент Агентства по финансовому мониторингу завершил досудебное расследование в отношении директора специальной школы-интерната для детей-сирот по факту хищения более 12 млн тенге из госбюджета.

Как рассказали в ведомстве, с 2013 по 2019 год директор интерната А. Базарханова получала заработную плату за проведение учебных часов лечебной физкультуры. Фактически занятий не было. Она также начислила доплаты сотрудникам интерната на сумму более 6,5 млн тенге. После снятия наличных работники отдавали деньги директору, а по факту не выполняли дополнительную работу, за которую она платила.

Чтобы погасить личный долг перед знакомой, Базарханова фиктивно устроила ее супруга в интернат и начислила в виде зарплаты 729 тыс. тенге.

Свою вину женщина признала полностью. С учетом того, что на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, а ущерб полностью возмещен, экс-директора отправили в тюрьму на четыре года.

Ранее Kursiv.media писал о том, что главный бухгалтер учебного заведения в Карагандинской области похитила 88 млн тенге за полтора года.

Читайте также