Фонд проблемных кредитов докапитализировали на 1 трлн тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Единственный акционер передал облигации фонда в оплату размещаемых им акций

В 2021 году акционерный капитал АО «Фонд проблемных кредитов» увеличился на 997,7 млрд тенге. Об этом сообщается в его аудированной финансовой отчетности, опубликованной на сайте депозитария МФ РК.

Докапитализация произошла в основном вследствие обнуления долговых обязательств, связанных с тремя выпусками облигаций с 2018 по 2019 год. Первые два выпуска проводились в целях дальнейшего выкупа проблемных активов АО «Цеснабанк» на сумму 1,05 трлн тенге (номинальная стоимость на момент выпуска), третий – реализации программы по снижению долговой нагрузки граждан РК на сумму 10 млрд тенге. 

В 2020 году держатель, информация о котором не раскрывается (вероятно, им является квазигосударственный институт), передал облигации единственному акционеру АО «Фонд проблемных кредитов» – комитету государственного имущества и приватизации МФ РК­. В результате он стал держателем долговых ценных бумаг балансовой стоимостью 960,5 млрд тенге.

В 2021 году комитет государственного имущества и приватизации МФ РК передал собственные облигации АО «Фонд проблемных кредитов» оценочной стоимостью 997,1 млрд тенге в оплату размещаемых привилегированных акций. Кроме того, он произвел реорганизацию АО «Компания по реабилитации и управлению активов» путем присоединения к фонду, увеличив его акционерный капитал еще на 0,6 млрд тенге.

Таким образом, в 2021 году акционерный капитал АО «Фонд проблемных кредитов» составил 1,9 трлн тенге (+108%). Вследствие докапитализации активы фонда превысили обязательства на 108,4 млрд тенге. В то время как годом ранее наблюдалась обратная ситуация – его обязательства превышали активы на 787,3 млрд тенге.

АО «Фонд проблемных кредитов» было создано 11 января 2012 года. Основная миссия – содействие оздоровлению национальной экономики.

Ранее Kursiv.media писал, сколько государство потратило на спасение АТФ и Цеснабанка.

Читайте также