Казахстан лидирует в рейтинге по уровню развития электронного правительства

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Согласно данным ООН, республика занимает 29-е место в общем зачете, опережая все страны СНГ

Исследование E-Government Development Index (EGDI) Департамент Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам проводит с 2001 года. Рейтинг является единственным в мире отчетом, который дает оценку уровня развития электронного правительства всех государств – членов ООН. Методология основана на трех ключевых аспектах: это уровень доступности онлайн-услуг, степень развития телекоммуникационной инфраструктуры и способность кадров продвигать и использовать информационно-коммуникационные технологии.

В последний раз рейтинг обновлялся в 2020 году. В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщили, что в сентябре ожидается обновление данных.

Как показал последний отчет, более 84% стран, которые вошли в список, предлагают как минимум одну услугу онлайн; среднемировой показатель – 14 услуг. Самыми популярными оказались услуги по регистрации нового бизнеса, получению свидетельства о рождении и оплате коммунальных услуг.

В первую десятку рейтинг вошли Дания, Южная Корея, Эстония, Финляндия, Австралия, Швеция, Великобритания, Новая Зеландия, США и Нидерланды.

Казахстан занял 29-е место. Для сравнения: Россия оказалась на 36 месте, Беларусь – на 40-м. Армения заняла 68 место, Украина – 69, Азербайджан – 70, Молдова – 79, Кыргызстан – на 83 месте, Узбекистан — 87.

При этом на практике внедрение цифровых государственных услуг в Казахстане началось раньше, чем в Российской Федерации: портал электронного правительства e-Gov.kz запустили в 2006 году, а в России аналогичный сайт заработал в 2009-2010 гг.

По сравнению с 2018 годом Казахстан поднялся сразу на десять позиций, тогда как в 2008-м находился на 81 месте.

Кроме того, из всех стран, не имеющих выхода к морю, Казахстан занял первое место с наиболее высоким показателем EGDI; среди стран Азии он оказался на шестой позиции, уступив Южной Корее, Сингапуру, Японии, Кипру и Объединенным Арабским Эмиратам. По развитию первого из трех показателей рейтинга (уровня доступности онлайн-услуг) Казахстан получил почти максимальный балл – 0,92 из 1.

Как развивалось «Правительство для граждан»

При запуске в 2006 году портал электронного правительства представлял собой информационный ресурс. За эти годы он прошел огромный путь и стал основным источником получения большинства государственных услуг, начиная от получения доступа к цифровым документам и заканчивая помощью в решении множества вопросов для представителей бизнес-сообщества.

Десять лет назад, в 2012 году, в режиме онлайн казахстанцам были доступны 77 видов государственных услуг на портале e-Gov, то есть 11% от всех существующих. Сейчас более 700 госуслуг можно получить в формате онлайн, в том числе и с помощью мобильного телефона, а охват составляет около 90%. Благодаря поправкам в законы, которые 15 июля подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, казахстанцы получат возможность полностью перейти от бумажных документов к цифровым, а большинство государственных услуг смогут получать, имея смартфон с подключением к интернету. 

Аналитики Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам в своем исследовании отметили, что к моменту составления предыдущего рейтинга от 2018 года Казахстан уже перешел из группы высокого в группу очень высокого EGDI и продолжил ускорять темпы развития электронного правительства в рамках программы «Цифровой Казахстан». Эксперты отметили такие достижения, как улучшение качества и количества предоставляемых в режиме онлайн госуслуг, расширение ИКТ-инфраструктуры, повышение уровня образования и цифровой грамотности населения республики.

Кроме прочего, рейтинг содержит внутренние критерии, в списке которых и предоставление онлайн-сервисов. Казахстан по этому показателю занимает одиннадцатое место. Казахстан также занимает девятое место среди всех стран Азии и первое среди стран Центральной Азии по показателю электронного участия. Это означает, что в республике достигнут самый высокий уровень вовлечения граждан в политику с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Электронное участие, по методологии исследования ООН, отражается в возможности влиять на формирование и принятие государственных решений, разработку государственных услуг и нормативно-правовых актов. Инструмент для этого – работающий проект «Открытое правительство», состоящий из разделов «Открытые данные», «Открытый диалог», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты» и «Оценка эффективности деятельности ГО».

Как пандемия подтолкнула страну к «цифре»

Пандемия коронавируса сыграла немаловажную роль в ускорении процесса цифровизации. Не могла она не отразиться и на Казахстане – при этом в нашей стране были готовые решения, которые удалось оперативно запустить в первые же месяцы карантина, чтобы облегчить жизнь гражданам и предпринимателям. Большинство услуг было доработано и запущено в онлайн-доступ, а казахстанцы получили возможность не терять время и не рисковать здоровьем: вместо того, чтобы ехать в центры обслуживания населения, они пользовались порталом электронного правительства, что называется, не вставая с дивана. 

За время действия чрезвычайного положения в Казахстане гражданам было предоставлено онлайн более 13,8 млн госуслуг.

В последние годы активно проводится работа над приложением e-Gov Mobile, которое предоставляет доступ ко всем личным документам в цифровом формате. Теперь пользоваться электронными документами можно все чаще: в аэропортах при перелете на внутренних рейсах, на вокзалах, в ряде госучреждений и т.д. Принятый закон уравнял бумажные и цифровые документы – а такого уровня развития ряду стран СНГ будет сложно достичь в ближайшие несколько лет.

Казахстан опережает другие страны, среди прочего, и по динамике роста охвата аудитории электронных услуг. За период с 2009 по 2019 год количество пользователей, зарегистрированных на eGov, выросло почти в тысячу раз: с 10 960 пользователей в 2009-м до 10 млн к концу 2019-го, что составляет более 70% взрослого населения страны.

В настоящее время пользователями портала «электронного правительства» egov.kz являются более 10 млн граждан, получено уже 47 млн услуг. Сегодня на портале доступно 580 видов услуг и 120 сервисов.

Что-нибудь еще?

Еще один подарок казахстанцам во время локдауна сделало министерство цифрового развития – бесплатный доступ к крупнейшей образовательной платформе Coursera. Инициатива дала возможность 50 тыс. человек получить доступ к 4,4 тыс. курсов на русском и английском языках.

По результатам проведенного анализа, который был опубликован в Coursera Global Skills Report, Казахстан вошел в топ-10 стран в области Technology skills. Анализ проводился по данным 100 млн пользователей Coursera, которые прошли курсы на этой платформе.

«Казахстанцы по пройденным курсам и сдаваемым тестам показали результаты топ-10 в мире по техническим навыкам! Всего, по данным проведенного анализа, 350 тыс. людей за все время обучалось из Казахстана», – поделился глава МЦРИАП Багдат Мусин

В глобальном рейтинге Казахстан занимает 24-е место, а среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона страна оказалась на пятом месте, уступив лишь Индонезии, Сингапуру, Японии и Гонконгу.

Читайте также