Нидерландские супермаркеты на базе Small появятся в Казахстане

Опубликовано
ТОО «СКИФ Трейд» получило лицензию на управление
Deposit Photos

Нидерландская компания SPAR, специализирующаяся на супермаркетах, зашла на рынок Казахстана. Компания предоставила лицензию на управление брендом в Казахстане ТОО «СКИФ Трейд», который владеет сетью магазинов Small.

На сайте SPAR говорится, что лицензия предоставлена с 1 января 2022 года. Группа имеет розничную и дистрибьюторскую сеть в стране.

«Первые магазины в Казахстане откроются в 2022 году при поддержке в развитии сети международной компании SPAR», – говорится в сообщении.

Генеральный директор Small Демид Самошкин отказался от комментариев. Заместитель директора ТОО «СКИФ Трейд» Андрей Доровских на момент публикации новости не ответил на вопросы.

27 июля пользователь Twitter опубликовал фотографию, на которой изображен баннер Small, на котором написано: «Мы временно закрываем магазин, чтобы стать SPAR».

Фото: Екатерина Алиева

Small – сеть супермаркетов в Казахстане. Первые магазины появились в 1999 году. Согласно сайту компании, магазины посещают 4 млн человек в месяц. У компании есть более 100 магазинов в республике, более 1 200 поставщиков и 8 тыс. сотрудников. По данным pk.uchet.kz, компания заплатила налоги в 2021 году на 5,9 млрд тенге, а на 27 июля за 2022 года – 3,9 млрд тенге.

SPAR – нидерландская компания, которая занимается розничной торговлей через супермаркеты и гипермаркеты. По данным на 2020 год, компания имеет около 410 тыс. сотрудников. Компания под своей вывеской объединяет более 13 500 магазинов в 48 странах мира, в том числе и в России.

Читайте также