Новое место для проведения семейного досуга появится в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Масштабные работы будут проведены в рамках реализации проекта EDEN Resort
Фото: RAMS Qazaqstan

21 гектар садово-парковой зоны с современной инфраструктурой появится на территории выше улицы Оспанова. Компания RAMS Qazaqstan, реализующая проект, намерена восстановить заброшенный яблоневый сад и обустроить здесь уникальное общественное пространство.

Как рассказал директор компании RAMS Qazaqstan Фарук Булбул, представляя новый девелоперский проект Eden Resort, его важной частью станет Almaty Park с яблоневым садом и органично выстроенным вокруг общественным пространством.

Партнер – основатель архитектурного бюро FYP Proje Тони Филлипсон сообщил, что, поскольку девелопер реализовывал подобные проекты в Турции, общее понимание того, что нужно будет сделать в компании, было изначально. Однако для того, чтобы учесть все особенности алматинских предгорий, ему пришлось основательно погрузиться в изучение местной топографии и климата.

«Ключевой элемент проекта – это яблоневые сады. Мы планируем посадить здесь 15 тыс. молодых плодовых деревьев. Это необходимо, поскольку экологическая экспертиза сада выявила, что его значительная часть повреждена вредителями и не пригодна к использованию», – сказал эксперт.

Фото: RAMS Qazaqstan

Это подтвердила и Алия Эрмакбаева, руководитель компании First Ecobureau, проводившей экологическую экспертизу сада.

«Яблоневые сады – это наша утраченная ценность, и, конечно же, реализация подобного проекта имеет большое значение. Из 21 га, отведенных под Almaty Park, почти 12 га займут восстановленные яблоневые сады», – говорит она.

Фото: RAMS Qazaqstan

Восстановленный яблоневый сад должен стать неотъемлемой частью открытого общественного пространства, где можно будет заниматься спортом, гулять с семьей, рисовать и даже постигать азы аграрной науки. В рамках популярной концепции Edutainment, т.е. игрового обучения, в Almaty Park появится Hobby Garden, где все желающие, в первую очередь дети, смогут наблюдать, как выращивают овощи, и даже принять в этом процессе участие.

Фото: RAMS Qazaqstan

«Здесь будет много игровых площадок, но никакой пластмассы или асфальта. Все материалы, которые будут использовать для отделки площадок, дорожек, скамеек и даже урн, будут природными либо максимально приближенными к ним», – отметил Тони Филлипсон.

Партнер – основатель разрабатывающей проект компании DOME+Partners Мурат Йылмаз подчеркнул, что экологичность – главная идея EDEN Resort. Чтобы достичь нужного эффекта, потребовалось изучение особенностей участка, много внимания уделили циркуляции воды и дренажу, поскольку это критично для обеспечения противооползневой защиты. Дождевую воду, к примеру, планируется собирать как для полива, так и для наполнения искусственного пруда.

«Главная цель этого проекта – создать общественное пространство в гармонии с окружающей средой. Надеемся, что таким образом мы подадим пример и другим застройщикам в Казахстане», – отметил специалист, добавив, что компания уже имеет опыт реализации подобных проектов в Анталии, известной своей гористой местностью.

Фото: RAMS Qazaqstan

По мнению Алины Абдрахмановой, исполнительного директора Ассоциации урбанистов Казахстана, проект EDEN Resort должен стать хорошим кейсом внедрения в нашей стране новых стандартов в жилой застройке.

«Поскольку наша ассоциация занимается разработкой стандартов комплексного развития застройки территорий, приятно было увидеть, что концепция EDEN Resort многие эти моменты учитывает. Значительная часть проекта – это общественное пространство. Это очень важно, поскольку мы выступаем за создание комфортной жилой среды, а не просто строительство квадратных метров. Стремление сохранить натуральный, естественный ландшафт – это тоже очень хорошо», – резюмировала Абдрахманова.

С этим согласился и известный эколог Тимур Елеусизов, отметивший, что многие застройщики, в первую очередь физические лица, игнорируют общепринятые экологические нормы и безвозвратно меняют облик предгорий.

«Проект, безусловно, интересный, он может стать хорошим примером качественного «зеленого» строительства», – отметил он, пообещав следить за ходом реализации проекта и соблюдением казахстанских экологических норм.

Идею возрождения яблоневого сада в рамках проекта EDEN Resort поддержал представитель общественной инициативы Alma Qala Ерлан Стамбеков.

«Интересный проект, поскольку значительная часть участка здесь будет выделена под общественное пространство, а сады не вырубят, а, наоборот, восстановят. Мы как общественная инициатива готовы передать в дар застройщику саженцы дикой яблони Сиверса. Это прародительница всех яблонь на планете Земля, здесь она точно приживется», – говорит общественник.

Фото: RAMS Qazaqstan

На территории также планируется разместить уникальное пространство – Almaty Club House. Оно включает в себя Eco Hub, ресторан, бассейн, фитнес-зал, SPA-зону, библиотеку, коворкинг-зону и музей. А для желающих задержаться подольше на территории предусмотрены гостевые апартаменты, которые можно будет снять в аренду.

Кроме того, в RAMS гарантируют не только уборку территории парка, но и регулярный полив, и санитарную обрезку деревьев, а значит, знаменитые алматинские яблоневые сады действительно имеют шанс обрести долгую вторую жизнь.

Читайте также