Повышение ставки в США, оживление на биржах, SEC не идет на уступки КНР

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ за 27 июля

Американский Федрезерв ожидаемо повысил ставку на 0,75%; SEC отказалась посылать аудиторов в КНР для решения проблемы делистинга китайских компаний; США обсуждают запрет на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть.

Возможная рецессия не остановила ФРС: ставки подняты

ФРС США, как и ожидалось, подняла в среду ставку на 75 б.п., до 2,25–2,5% годовых. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что последующие решения будут зависеть от данных по экономике, добавив, что в какой-то момент, вероятно, будет целесообразно замедлить рост ставок.

Месяц назад ФРС уже повышала ставку на 75 б.п. Нынешнее решение ФРС – это ответ на июньские данные по инфляции, которые стали рекордными за 40 лет (9,1%), пояснил Пауэлл. При этом цель по снижению роста цен Федрезерва сохраняется на прежнем уровне – 2%. Также глава ФРС заявил, что не верит расчетам аналитиков, согласно которым экономика США в настоящее время находится в рецессии. Но признал, что путь к «мягкой просадке» – золотой середине между охлаждением потребительского спроса без подавления экономического роста – станет еще более сложным в ближайшие месяцы. 

Реакция американских фондовых бирж на повышение ставки вчера была неожиданно позитивной: индекс Dow Jones вырос на 1,37%, S&P 500 – на 2,62%, а индекс NASDAQ Composite прибавил сразу 4,06%. В плюсе оказались почти все лидеры технологического и коммуникативного секторов, даже несмотря на плохую отчетность Meta – компания сообщила о падении продаж рекламы во втором квартале и первом в ее истории снижении выручки на 1%, до $28,8 млрд.

Опрошенные The Barrons аналитики считают, что реакция рынка на новости среды будет отложенной, и возврат к медвежьему тренду будет уже в краткосрочной перспективе. Вчера инвесторы действовали в инерции позитивных экономических данных начала недели, которые указывают на снижение рисков рецессии. Morgan Stanley, JPMorgan и Goldman Sachs повысили свои оценки американского ВВП во втором квартале после того, как правительственные отчеты показали увеличение поставок товаров длительного пользования, сокращение торгового дефицита и рост товарно-материальных запасов в июне.

Между тем инверсия кривой доходности на рынке казначейских облигаций – это один из наиболее точных индикаторов рецессии – все же находится на многолетнем максимуме, пишет Bloomberg. Доходность двухлетних казначейских облигаций во втором квартале выросла на целых 32 базисных пункта по сравнению с доходностью 10-летних облигаций, которая, напротив, упала на шесть базисных пунктов. Аналитики отмечают, что этот разрыв с вероятностью 90% свидетельствует о наступлении рецессии в экономике США.

США обсуждают запрет на страхование танкеров с российской нефтью

Администрация президента США Джо Байдена активизировала переговоры с крупными импортерами нефти, чтобы привлечь их к разработке механизмов ограничения стоимости российской нефти, сообщает Financial Times. Источники издания говорят, что Вашингтон ведет переговоры с Китаем, Индией и рядом других стран. США и Великобритания намерены присоединиться к запрету Евросоюза на страхование и обслуживание танкеров, перевозящих российскую нефть, который должен полностью вступить в силу в декабре. Такой шаг, как ожидается, ограничит экспорт российской нефти, отмечает газета.

Более того, вчера американские сенаторы начали обсуждение законопроекта, который может ввести санкции против страховщиков танкеров, доставляющих нефть или СПГ из России в Китай, сообщает Bloomberg. Китайский МИД буквально через несколько часов после этого выразил протест против действий сената.

При этом в США признают, что снижение экспорта из РФ без введения потолка для цены продажи нефти Москвой спровоцирует дефицит сырья на мировом рынке и скачок цен, который, в свою очередь, нивелирует потенциальные потери России от уменьшения поставок нефти за рубеж. Между тем стоимость нефти Brent в Лондоне вчера составила к закрытию $105,16 за баррель, подорожав на 0,7%. Так биржа отреагировала на публикацию новости о резком снижении запасов нефти в США. WTI подорожала на 3,31%, до $98,12.

SEC отказалась посылать аудиторов в Китай для обсуждения проблемы делистинга

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил в среду, что не будет посылать государственных инспекторов бухгалтерского учета в Китай или Гонконг, пока власти КНР не разрешат американской стороне проверять качество аудита китайских компаний. Эта проблема возникла еще в 2011 году, когда десятки компаний из КНР, чьи акции торгуются на биржах США, были обвинены в нарушениях бухгалтерского учета. Однако теперь, в связи с охлаждением политических отношений между двумя странами, Вашингтон усилил давление. В результате более 270 китайских компаний могут покинуть американские биржи.

Власти Китая по-прежнему не разрешают иностранным регуляторам проверять местные бухгалтерские фирмы, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Генслер вчера, напротив, сказал, что без обновления стандартов независимости оценки аудиторов нельзя говорить о надежной защите инвесторов, сообщает Bloomberg.

Госдолг США удвоится к 2051 году

Бюджетное управление конгресса США (CBO) в своем отчете прогнозирует удвоение госдолга страны до 185% от ВВП, сообщает Fox Business. Этот прогноз ниже предыдущей оценки госдолга в 202% ВВП к 2051 году, но также может привести к проблемам в экономике США: повышению процентных ставок, замедлению экономического роста, повышению риска финансового кризиса. В ближайшей перспективе риск финансового кризиса минимален, говорится в отчете, однако «все может внезапно измениться в результате неожиданных событий».

В Китае продолжается ипотечный кризис

S&P прогнозирует, что продажи недвижимости в Китае по итогам года сократятся на 30%. Это происходит из-за вала отказов китайских покупателей жилья платить по ипотечным кредитам, взятых на покупку еще не построенного жилья, пишет CNBC. Объем кредитов, который перестали обслуживать заемщики, может составить примерно $144 млрд, или 2,5% от общего объема. В кризисе отчасти виновато и правительство КНР, которое в последние годы ужесточило требования к кредитованию девелоперов, считают аналитики.

Коротко

Goldman Sachs предупреждает, что рецессия в еврозоне может наступить уже в этом году. Речь идет о сокращении ВВП на 0,1% в третьем квартале и на 0,2% – в четвертом.

Выручка Danone за январь – июнь выросла на 12,6% и составила 13,33 млрд евро против 11,84 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Однако чистая прибыль сократилась до 737 млн евро с 1,07 млрд евро годом ранее.

Швейцарский банк Credit Suisse сообщил об убытке в размере $1,65 млрд во втором квартале. Это контрастирует с более оптимистичными отчетами его европейских конкурентов – Deutsche Bank и UBS.

British American Tobacco потеряла более $1 млрд из-за ухода с рынка РФ.

Читайте также