В Казахстане хотят построить завод по производству картофеля фри

Опубликовано
Речь идет о Жетысуской области

Возможность строительства нового предприятия по выпуску картофеля фри рассматривается в Жетысуской области. Детали партнерства с инвесторами и представителями акиматов обсудили в ходе визита в регион вице-министра сельского хозяйства РК Абулхаира Тамабека, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что при успешной реализации проекта региону понадобится больше производителей, в связи с чем планируется реализация дополнительного проекта фермерского хозяйства по выращиванию картофеля на площади 10 тыс. га.

«Прорабатывается возможность заключения соглашения об инвестициях, где будут урегулированы социально-экономические обязательства всех сторон и четко прописаны меры государственной поддержки при строительстве интегрированного завода по производству картофеля фри компании Farm Frites», – говорится в сообщении.

Компания Farm Frites основана в 1971 году в Нидерландах как семейное предприятие. Основная деятельность – производство замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Компания имеет 40 офисов продаж и шесть заводов с 1 500 сотрудниками в 40 странах мира. Объем переработки картофеля достигает 1,3 млн тонн в год с экспортом продукции более чем в 80 стран мира. Farm Frites является четвертым по величине в мире производителем картофеля фри и одним из основных международных поставщиков McDonalds, KFC и других ресторанов быстрого питания.

Напомним, ранее первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров заявлял, что в Казахстане увеличатся посевы картофеля на 4,8 тыс. га, до 200 тыс. га, овощей – на 1,4 тыс. га, до 169,5 тыс. га, кормовых – на 448,1 тыс. га, до 3,659 млн га, хлопчатника – на 5 тыс. га, до 114,7 тыс. га.

Читайте также