В Казахстане прекратили работу сразу две товарные биржи

Опубликовано
Это произошло с учетом добровольного обращения о прекращении действия лицензий

В Казахстане прекращены действия лицензий АО «Универсальная Товарно-сырьевая Биржа Евразийского Сотрудничества» и АО «Универсальная товарная биржа «Шелковый путь», сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Отмечается, что прекращение работы было связано с добровольным обращением руководства товарных бирж о прекращении действия лицензий.

«Согласно пункту 3 статьи 35 Закона, с момента прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии, лицензиаты не вправе осуществлять виды (подвиды) деятельности или действия (операции), на осуществление которых были выданы лицензия и (или) приложение к лицензии, прекратившие действие», – отметили в АЗРК.

До настоящего момента в Казахстане было зарегистрировано 19 товарных бирж, девять из которых торгуют на постоянной основе, а остальные, по данным МТИ, периодически либо давно не совершали сделок.

Напомним, в прошлом году глава МТИ РК Бахыт Султанов заявил, что товарные биржи устанавливают свои правила биржевой торговли с требованиями, усложняющими аккредитацию брокеров и дилеров, а также переход покупателей и продавцов из одной бирж на другую. Для решения этой проблемы предлагалось утверждение единых правил биржевой торговли. Согласно новым правилам, продавцы и покупатели могут свободно поменять биржу без изменения условий и процедур торговли.

Читайте также