За полгода Минсельхоз РК вернул в госсобственность 904 тыс. га земель

Опубликовано
В 2021-м государственными стали всего 430 тыс. га

За шесть месяцев 2022 года министерством сельского хозяйства возвращено в пользу государства 904 тыс. га земель неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства (за 2021 год было возвращено 430 тыс. га), сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что до конца текущего года планируется обеспечить возврат еще 5 млн га неиспользуемых сельхозземель.

«Проведена 601 внеплановая проверка в отношении землепользователей на площади 1 млн 517 тыс. га. Еще 57 материалов относительно площади 680,9 тыс. га земель находятся на стадии регистрации в управлениях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. В 2021 году зарегистрировано 177 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 210 тыс. га», – говорится в сообщении.

По данным министерства, земли, возвращенные в пользу государства, далее распределяются акиматами для передачи в непосредственное пользование представителям аграрного сектора. 

Ранее сообщалось, что за последние три года в Казахстане прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га.

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил определить предельные размеры земель, которые могут находиться в одних руках.

Читайте также