Акции Alibaba упали на 6,6% в Гонконге

Опубликовано
Бумаги подешевели после сообщений о том, что Джек Ма откажется от контроля над Ant Group

Акции Alibaba упали на 6,6% в Гонконге после новости о том, что Джек Ма может отказаться от контроля над финтех-компанией Ant Group. Об этом свидетельствуют данные торгов на Гонконгской фондовой бирже на 12:20 по времени Нур-Султана.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, китайский миллиардер Джек Ма планирует отказаться от контроля над финтех-гигантом Ant Group. По их словам, он передаст часть своих акций руководству компании и ее гендиректору Эрику Цзину.

Джек Ма является основателем как Alibaba, так и Ant, которая стоит за популярной платежной системой Alipay и в настоящее время контролирует более 50% акций финтех-группы. Но миллиардер не занимает руководящих постов в Ant Group.

Отмечается, что Ма рассматривал возможность передачи контроля над Ant Group в течение последних нескольких лет, однако откладывал этот шаг из-за желания провести IPO компании. Но снижение доли китайского бизнесмена в Ant стало важной задачей на фоне жесткой нормативно-правовой базы, с которой столкнулись китайские технологические компании в последнее время.

IPO Ant Group должно было состояться в ноябре 2020 года и могло стать крупнейшим размещением в истории, собрав $34,5 млрд. Но в последний момент китайские власти отменили листинг и потребовали от Ant Group «вернуться к корням», сосредоточившись на обработке платежей вместо более прибыльных направлений бизнеса, сообщает Investing.

В статье WSJ отмечается, что финтех-компания стремится дистанцироваться от Alibaba. В последние 18 месяцев китайский технологический сектор находился под сильным регулятивным давлением: акции Alibaba потеряли почти половину своей стоимости в 2021 году на фоне опасений по поводу возможного исключения из листинга в США и жестких антимонопольных мер в Китае, пишет Market Watch.

Читайте также