Что представляет из себя новая область Жетысу

Опубликовано
Журналист
И какую имеет долю в экономике Алматинского региона
Kursiv.media

Kursiv.media продолжает серию материалов о новом территориальном делении Казахстана. Знакомим читателей с социально-экономическим портретом региона Жетысу, выделенного из Алматинской области.

Как и в случае с областью Абай, отдельное административное выделение региона Жетысу – это возвращение исторических границ территории. Именно здесь 25 лет назад располагалась Талдыкорганская область.

По площади земля Жетысу почти в два раза больше Алматинской области, но людей здесь проживает гораздо меньше. Это связано как с высокой концентрацией населения в Алматинской агломерации, так и с особенностью административного деления. На область Жетысу пришлось восемь крупных сельских районов, где меньшая концентрация населения, чем в городах. В итоге на земле Семиречья проживает 667 тыс. человек, что составляет всего 31,5% от всей численности населения общего Алматинского региона (до разделения). В новой Алматинской области зарегистрировано 1,4 млн граждан.

Экономическое развитие Жетысуской области несопоставимо с Алматинской. Объем промышленного производства в Жетысу за январь – июнь превышает 122 млрд тенге, что составляет всего 15% от объема промпродукции всего региона в его прежних границах. За последние полгода этот главный экономический индикатор в области продемонстрировал пикирующее падение. По индексу промышленного производства Жетысу занял последнее место среди регионов республики (минус 6% за первое полугодие). По оценке специалистов Бюро нацстатистики, это произошло из-за снижения объемов производства металлоконструкций и электрических аккумуляторов.

По ключевым социально-экономическим критериям (товарооборот, объем продукции сельского хозяйства, строительства, количество юрлиц) Жетысуская область занимает долю в 30–35% от «материнского» региона. Рост индексов в этих отраслях в новой области намного скромнее, чем в Алматинской. Основное отраслевое направление для региона – сельское хозяйство.

Что касается процесса разделения административных ресурсов Алматинской области на две, то он еще не завершен. Это связано с передислокацией всех госорганов Алматинской области из Талдыкоргана в Кунаев и формированием отдельных госучреждений области Жетысу. Пока коллектив областного акимата Жетысуской области располагается в здании горакимата Талыдкоргана. Осенью, после завершения ремонта разгромленного в ходе январских событий здания областного акимата, чиновники переедут туда. Об этом сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Ранее Kursiv.media публиковал интервью с политологом Петром Своиком о причинах, побудивших власть обновить территориальное деление в стране. В материале спикер высказал мнение о том, что преобразование областей приведет к росту бюджетного финансирования новых регионов.

При подготовке материала были использованы данные из экспресс-информаций и тематических бюллетеней Бюро нацстатистики Казахстана.

Читайте также