Главу аппарата маслихата Балхаша уличили в помыкании подчиненными

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Она отправляла в рабочее время сотрудницу по личным делам

Руководителю аппарата Балхашского городского маслихата Рымкуль Жакупбековой объявят строгий выговор в качестве наказания за недопустимое обращение с подчиненными.

Поводом для возбуждения дисциплинарного дела послужило письмо секретаря маслихата Ахата Муслымова. На его основании была проведена проверка, по итогам которой изложенные в письме факты частично подтвердились.

В частности, было установлено, что Жакупбекова отправляла в рабочее время сотрудницу по своим личным делам (оплата коммунальных услуг, поход в продуктовый магазин). Она также требовала, чтобы каждое утро работники аппарата приступали к своим обязанностям только после того, как поприветствуют ее.

Вместе с тем результаты анонимного анкетирования подтвердили, что поведение Рымкуль Жакупбековой привело к отсутствию благоприятного морально-психологического климата в коллективе.    

В свою очередь Жакупбекова не признала вины в совершении дисциплинарного проступка. Она назвала себя жертвой интриг, инициированных на рабочем месте секретарем маслихата.

Рассмотрев дисциплинарное дело, члены совета по этике при территориальном департаменте агентства по делам госслужбы РК пришли к выводу о доказанности нарушений норм служебной этики со стороны Рымкуль Жакупбековой. В итоге они порекомендовали ее руководству назначить взыскание в виде строгого выговора.

Ранее сообщалось, что замруководителя УЗО Алматы временно отстранили от должности. В Сети было распространено видео, на котором она на повышенных тонах разговаривает с подчиненной, требуя от нее премиальные деньги.

Читайте также