Как меняются источники доходов казахстанских мультимиллионеров

Опубликовано (обновлено )
Показываем, какие сферы для инвестирования выбирают поколения беби-бумеров, Х, миллениалов

Теория поколений предполагает, что люди, родившиеся в один промежуток времени, обладают схожими ценностями и жизненным опытом. Поэтому можно предположить, что и зарабатывать большие деньги они будут примерно в одних сферах.

Чтобы проверить эту теорию, «Курсив» сложил состояние казахстанских миллионеров из одного и того же «временного отрезка» и посмотрел, в каких сферах заработаны эти деньги.

Наибольшая группа бизнесменов – 29 из 45* человек – относится к поколению X. Они более активно диверсифицируют свои источники доходов и отходят от ГМК и финансов.

В двух последних областях «поднимали деньги» в основном беби-бумеры (12 человек), которые начинали накапливать капиталы в период приватизации, после распада Советского Союза.

Миллениалы – пока самая малочисленная группа (четыре человека) – отчасти похожи на первых капиталистов Казахстана тем, что состояние им приносит тоже финансовая сфера и связанный с ней финтех.

*За основу взят рейтинг богатейших бизнесменов, составленный Forbes Kazakhstan в 2022 году. Список включает 50 мест. Однако пять семей, входящих в рейтинг, не включены в инфографику, так как их невозможно «разложить» на поколения. Также были укрупнены некоторые категории, используемые Forbes Kazakhstan. К примеру, FMCG включен в категорию «ретейл», птицеводство – в «АПК», банки – в «финансы».

Читайте также