КФГД сохранил ставки по сберегательным вкладам на сентябрь

Опубликовано
Изменений нет по всей депозитной линейке

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на сентябрь 2022 года, сообщает пресс-служба фонда.

Так, максимальные ставки по всем видам депозитов физических лиц в национальной валюте остались без изменений и были сохранены на уровне августовских значений.

Напомним, Казахстанский фонд гарантирования депозитов вслед за повышением базовой ставки Нацбанка РК повысил максимальные рекомендуемые ставки на июль и август 2022 года по всей депозитной линейке.

Ранее сообщалось, что вклады в тенге за год выросли на 8,7%, а депозиты в иностранной валюте увеличились на 1,7%. На 1 июня текущего года объемы совокупных остатков вкладов физлиц увеличились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анализ депозитного рынка с начала текущего года показал снижение объемов депозитов населения в первом квартале. Существенное влияние на ежемесячную динамику депозитов оказала курсовая переоценка в условиях высокой волатильности курсов иностранных валют в феврале-марте 2022 года.

По итогам мая текущего года идет стабилизация динамики изменения розничного депозитного портфеля, а по отдельным его компонентам наблюдается прирост, отметили аналитики КФГД.

Читайте также