Корпус сельских акимов в Казахстане обновился на 55,6%

Опубликовано
Год назад в Казахстане начал действовать механизм прямой выборности

Год назад в Казахстане начал действовать механизм прямой выборности сельских акимов. За это время корпус сельских акимов обновился на 55,6%, а это 608 новых глав сел. Об этом в своем Telegram-канале сообщил госсекретарь Ерлан Карин.

По его словам, с июля прошлого года уже избраны главы 1093 сельских населенных пунктов. 215 из них – это самовыдвиженцы, 116 вновь избранных руководителей – женщины.

«Значительная часть из них никогда прежде не работала на государственной службе. Поддержку сельчан получили учителя, врачи, бизнесмены, руководители местных предприятий и крестьянских хозяйств», – отметил Карин.

Больше всего новых акимов в селах Мангистауской – 77,8% (14 из 18), Карагандинской – 77,2% (61 из 79) и Жамбылской – 71% (51 из 72) областей.

Госсекретарь напомнил, что 31 июля состоятся выборы в 27 сельских округах. А до конца года будут избраны еще 214 глав сел.

«На 2023 и 2024 год запланированы выборы в 1037 сельских округах. В скором времени планируется также проведение прямых выборов районных акимов. Кроме того, согласно новой конституционной реформе, акимы областей сегодня назначаются по результатам голосования депутатов маслихатов региона», – написал Карин.

Он отметил, что, таким образом, политическая система страны последовательно трансформируется, в государственное управление внедряются новые инструменты демократии.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом утвердил новые правила назначения акимов регионов. Согласно им глава государства на основании представления предлагает маслихатам не менее двух кандидатов на должность акима области, города республиканского значения и столицы.

Напомним, 16 марта на совместном заседании палат парламента президент РК заявил, что будет назначать акимов областей и городов республиканского значения, учитывая мнения депутатов в местных маслихатах.

До внесения изменений в закон «О выборах в РК» 24 мая 2021 года акимов городов районного значения в Казахстане выбирали путем косвенного голосования. То есть непосредственное участие в выборах принимали не избиратели, а выборщики (депутаты маслихатов), которым они делегировали свою волю.

Читайте также