Онлайн: 156-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более четырех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:14 Польша и Литва заявили, что готовы приложить усилия для старта переговоров о вступлении Украины в НАТО. Об этом сказали главы МИД Литвы, Польши по случаю второй годовщины основания Люблинского треугольника, сообщает издание Европейская правда.

19:15 Министерство обороны Северной Македонии подтвердило передачу Украине танков Т-72. Об этом сообщило сербское национальное телевидение. Количество переданных танков не уточняется.

18:24 Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о строительстве сети бомбоубежищ, передает РБК со ссылкой на УНН.

Если документ будет утвержден окончательно, при возведении нового жилья застройщики должны будут делать укрытия либо в самих домах, либо около них.

17:57 Российские власти разработали план восстановления Мариуполя за три года, заявил вице-премьер Марах Хуснуллин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

17:18 Апелляционный суд в Киеве смягчил приговор российскому военному Вадиму Шишимарину с пожизненного на 15 лет тюрьмы, признанному в Украине виновным в убийстве мирного жителя в Сумской области. Об этом пишет Страна.ua.

 16:48 Механизм решения проблемы с транзитом грузов в Калининград, который может возникнуть с 1 сентября, есть, нужно пробовать решать в рамках диалога, иначе потребуются другие меры, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее сообщалось, что литовский «Шяуляй банк», обслуживающий весь калининградский транзит, намерен с 1 сентября прекратить банковские операции с РФ.

16:20 Эстония подготовит и внесет предложение закрыть въезд гражданам России в Европу в качестве базового правила, сообщил в пятницу эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Министр отметил, что Эстония прекратила выдачу новых виз гражданам России, но они продолжают прибывать в страну, используя визы, полученные в других государствах Шенгеской зоны. Поэтому нужны общеевропейские ограничения.

15:47 Шансов на прекращение войны в Украине мало без прямых переговоров США и России. Об этом в пятницу, 29 июля заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью государственному радио, сообщает провластное венгерское издание Magyar Nemzet.

Венгерский чиновник уверяет, что стратегия Запада в отношении войны в Украине якобы «провалилась». Он также заявил, что санкции против РФ и поставки оружия Запада «не работают» и, в связи с этим, якобы нужно проводить переговоры.

15:16 Москва согласна на переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Время телефонного разговора согласовывается, сегодня его провести вряд ли получится. Лавров готов выслушать предложения Блинкена по обмену заключенными и по вывозу зерна, сообщает Bloomberg.

14:21 Французская автомобильная группа Renault в первом полугодии получила чистый убыток в размере 2,3 млрд евро из-за ухода из России, говорится в ее отчете.

«Чистый убыток от прекращения деятельности в размере 2,3 млрд евро связан с неденежной корректировкой из-за прекращения промышленной активности в России», — сказано в документе.

13:48 В Украине полиция открыла 320 уголовных производств по мошенничеству и злоупотреблениям с гуманитарной помощью. Об этом сказал глава Национальной полиции Игорь Клименко, сообщает Укринформ в пятницу, 29 июля.

Глава Нацполиции привел несколько примеров. Так, во Львовской области дельцы пытались реализовать военную амуницию через магазины и рынки. На Днепропетровщине гумпомощь, которая поступала для переселенцев, тоже пытались продавать.

13:19 Парламент Молдовы большинством голосов поддержал предложение правительства продлить чрезвычайное положение в стране в связи с войной в Украине, кризисом в энергетической сфере и необходимостью дальнейшего решения проблемы беженцев. Об этом пишет NewsMaker.

12:50 По итогам 15-й конференции министров обороны стран Северной и Южной Америк (CMDA) представители государств подписали декларацию, в которой призвали мирным путем разрешить конфликт в Украине, сообщает Correio Braziliense.

12:24 Приднестровье заинтересовано в присутствии миротворцев в регионе до окончательного решения конфликта, заявил в беседе с РИА Новости сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (коллективный руководящий орган миротворческой операции) Олег Беляков. Миротворческая миссия действует в регионе уже 30 лет.

11:47 Международный валютный фонд (МВФ) наряду с традиционными экономическими и финансовыми рисками (ужесточение денежно-кредитной политики, замедление экономического роста в Китае, рост цен на энергоносители и т.д.) отнес к негативным факторам развития мировой экономики риск ее разделения на геополитические блоки, возникший в результате спецоперации России в Украине.

«Серьезным риском в среднесрочной перспективе является то, что военные действия в Украине будут способствовать фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с четко различимыми технологическими стандартами, трансграничными платежными системами, резервными валютами», — говорится в докладе фонда.

11:18 «Нафтогаз Украины» впервые с марта начал физический реверс газа в страну из Словакии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream. Объем ожидаемых поставок составляет 0,53 млн куб. м в сутки. Ранее Украина прибегала к виртуальному реверсу российского газа из Словакии и Венгрии.

Физический реверс представляет собой реальный поток газа, который перемещается через границы стран; виртуальный позволяет транзитному государству получать газ из общего потока, покупая его у других стран.

10:42 Латвия возобновила закупку природного газа из России. По словам главы Latvijas gаze Айгарса Калвитиса, Латвия не может сама покупать газ у «Газпрома», поскольку не готова оплачивать поставки в рублях, как того требует российская сторона. Поэтому было принято решение закупать российский газ через посредника, которому Латвия платит за газ в евро. Кто является посредником, Калвитис называть не стал, заявив, что это закрытая информация.

10:14 Европа постепенно откажется от всех видов топлива, которое закупает в России, в последнюю очередь это будет газ, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанскому телеканалу TVE.

«Мы решили, что избавимся от слишком большой энергетической зависимости от России: сначала от угля, потом от нефти, и от газа с более длительными сроками адаптации. <…> Мы сделаем это, и Россия это знает», — сказал он.

09:53 Большинство стран ОБСЕ из-за «тревожной ситуации» в области соблюдения в России прав человека и введения большого числа «ограничительных и репрессивных мер» задействовали Московский механизм. Об этом сообщил французский МИД.

«Комиссия должна оценить состояние выполнения Россией своих обязательств и выявить действия российского правительства, которые привели к нынешнему положению с правами человека и основными свободами», — сказано в сообщении министерства.

09:27 Общие потери от выходи из России производителя Smirnoff, Guinness и Baileys составил 146 млн фунтов стерлингов. Об этом говорится в сообщении компании Diageo о предварительных результатах за финансовый год, завершившийся 30 июня. Закрытие бизнеса в России непосредственно привело к потере 50 млн фунтов — 14 млн фунтов из-за прекращения действующих контрактов и 13 млн фунтов из-за увольнения сотрудников.

09:05 Военные, находящиеся в украинском плену и осужденные за преступления, будут освобождаться от уголовного преследования при обмене. Соответствующий закон приняла Верховная рада, сообщил в своем Telegram-канале депутат Рады Алексей Гончаренко.

В законе Украины будет введено новое понятие — «лицо, в отношении которого принято решение об обмене как военнопленного», — то есть любое лицо, включенное соответствующим уполномоченным органом в список на обмен в качестве военнопленного.

08:44 Принуждать западные компании к уходу с российского рынка из-за действий России в Украине — это несправедливо. Об этом заявил гендиректор французской L’Occitane Рейнольд Гейгер изданию Le Figaro.

Гейгер также сообщил о разочаровании тем, что Европа, уходя из России, играет большую роль в развитии российского и азиатского бизнеса в регионе. По его словам, санкции, введенные против России, «серьезно наказывают» европейские компании, поскольку имеют эффект бумеранга.

08:22 Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым намерен обсудить конфликт в Украине, «зерновую сделку», а также обмен заключенных. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, трансляцию вел PBS News. В то же время, по словам Прайса, в ведомстве пока не могут сказать, когда именно состоится разговор Блинкена и Лаврова.

08:00 Временные управления МВД России созданы на территориях Херсонской и Запорожской областей, находящихся под российским контролем, сотрудники полиции ведут борьбу с проявлениями экстремизма, организована работа по выдаче российских паспортов. Об этом говорится на сайте ведомства.

Читайте также