Почему на строительство новых ОРЦ не открыли финансирование

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
И какие условия должна выполнить частная компания, чтобы получить деньги от БРК

«Финансирование не открыто». Такая пометка появилась на сайте Банка развития Казахстана напротив проекта по модернизации и строительству семи оптово-распределительных центров (ОРЦ). ТОО «Национальная торгово-распределительная Сеть», которое является частным партнером в строительстве первой очереди ОРЦ, претендует на кредит в 110,5 млрд тенге.

В 20-х числах января БРК переместил проект по первой очереди ОРЦ (включает строительство пяти новых ОРЦ и передачу в собственность государства двух уже построенных ОРЦ) из категории «На рассмотрении» в категорию «На финансировании». В профайле проекта значилось, что ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть» получило кредит от БРК на 10 лет под 13,68%. При общей стоимости проекта в 138,12 млрд тенге компания заняла 110,49 млрд тенге. Собственное участие заемщика составляет 27,62 млрд тенге.

В июле статус изменился – в профайле появилось примечание о том, что финансирование не открыто.

«Соглашение об открытии кредитной линии между БРК и ТОО «НТРС» было заключено в декабре 2021 года на сумму 110 млрд тенге, но фактически кредитование осуществлено только на 19,2 млрд тенге на рефинансирование задолженности по строительству двух существующих ОРЦ. На строительство новых ОРЦ в размере 91,2 млрд тенге финансирование не открыто», – пояснили в пресс-службе БРК.

Банк выставил ряд отлагательных условий перед НТРС, при выполнении которых компания начнет получать следующие транши. «Пока эти условия не будут выполнены, финансирование не начнется», – заверили в БРК.

Сами условия банк разглашать отказался: «Это прошлогодний проект, по нему у нас нет письма-согласия на раскрытие информации».

В 2021 году министерство торговли и интеграции (МТИ) объявляло, что партнером создания первой очереди ОРЦ станет консорциум двух компаний – Continental Logistic и «Национальная торгово-распределительная сеть».

Ранее «Курсив» писал о том, что собой представляет Национальная товаропроводящая система и где правительство собирается возводить ОРЦ.

Читайте также