Процесс перехода Кумтора Кыргызстану полностью завершен

Опубликовано (обновлено )
Процедура обмена документами состоялась сегодня

Кыргызстан объявил о полном завершении процесса передачи Кумтора. процесс обмена документами состоялся сегодня в посольстве Кыргызской Республики в Великобритании. Об этом говорится на сайте президента КР.

Отмечается, что в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу агента Чрезвычайному и полномочному послу Кыргызской Республики в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

Таким образом, месторождение «Кумтор» полностью переходит в собственность республики, а за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года.

Также «Центерра» выплачивает дивиденды в размере около $11 млн. Помимо этого согласована единовременная выплата компанией «Центерра» кыргызской стороне в размере $50 млн.

«Кыргызстану переходит управление над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» — объемом около $53 млн, сумма будет перечислена на спецсчет в одном из банков страны. «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращено 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма по отзыву исковых претензий)», — говорится в сообщении.

О переходе золоторудного месторождения Кумтор Кыргызстану заявил заявил 4 апреля президент КР Садыр Жапаров в прямом эфире, посвященном подписанию мирового соглашения с канадской компанией Centerra Gold Inc.

Ранее сообщалось, что результатом «полюбовного развода», скрепленного подписями сторон, должен стать обмен акциями между «Кыргыз­алтыном» и Centerra Gold Inc. «Кыргызалтын» получит 100% бумаг «Кумтор Голд Компани» и вернет 26% своих акций (77,4 млн штук) в Centerra Gold Inc. Этот пакет на 1 апреля оценивался в 972 млн канадских долларов ($778 млн). Кыргызстан и ОАО «Кыргызалтын» возьмут на себя всю ответственность за рудник Кумтор и сохранят доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года.

Кыргызстану вернется контроль над рекультивационным фондом в размере $53 млн. Centerra Gold Inc. произведет платеж в размере $50 млн. Также канадцы в пользу «Кыргызалтына» выплатят дополнительно $11,1 млн.

Канадская компания Centerra gold исключила его из списка активов на своем балансе в ноябре 2021 года. 19 ноября после завершения биржевых торгов компания Centerra gold приняла решение признать, что ей больше не принадлежит национальное достояние кыргызского народа — месторождение Кумтор.

Кумтор – один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров. Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО «Кумтор Голд Компани».

Читайте также