Субсидии на 96 млн тенге присвоили в Костанайской области

Опубликовано
Деньги были выделены на приобретение семян картофеля

Директор ТОО в Костанайской области похитил государственные субсидии на 96 млн тенге. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, в феврале 2021 года глава ТОО «Агропром Тrade 2030» заключил договоры купли-продажи субсидируемых семян картофеля с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области. На основании этих договоров в Управление сельского хозяйства акимата региона директор подал переводные заявки об оплате в ТОО «Агропром Тrade 2030» причитающихся субсидий на возмещение затрат при приобретении семян картофеля.

При этом фактически фермеры семена картофеля в ТОО «Агропром Тrade 2030» никогда не приобретали, выращиванием картофеля никогда не занимались. Одни из них занимались только уборкой пшеницы, а другие хозяйства были бездействующими.

За предоставление своих ЭЦП и утверждение договоров купли-продажи фигуранты обещали сельхозтоваропроизводителям разные суммы вознаграждений. В итоге получения субсидий вознаграждение в сумме 1,5 млн тенге получил только глава одного крестьянского хозяйства.

За июнь и июль 2021 года было возбуждено пять уголовных дел. Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила 96 млн тенге.

Суд признал директора компании виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материально-ответственных и руководящих должностей в коммерческих и государственных организациях на шесть лет. Наказание он будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, добавили в АФМ.

Накануне ведомство сообщало о том, что директор интерната для детей-сирот за несколько лет похитила более 12 млн тенге, а также реализовывала различные незаконные схемы получения государственных денег.

Читайте также