Ускорение инфляции, новые кредиты и гранты, введение ограничений на экспорт

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре Kursiv.Media

Первый конвертируемый кредит в $50 млн ЕБРР выделит банку в Узбекистане. Kursiv.Media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за прошедшие две недели. До 13,6% ускорилась годовая инфляция в Кыргызстане в июле. В Туркменистане ввели ограничения на экспорт собак редких пород, а в Узбекистане приостановили экспорт бензина. Кыргызстан получил грант в $10 млн от России.

Помощь извне

ЕБРР выделит кредит в $50 млн с возможностью конвертации в акции Узпромстройбанку – второму по величине банку Кыргызстана, пишет nuz.uz. Деньги предназначены для кредитования местных МСП, не менее 20% направят на поддержку «зеленых» инвестиций. Также деньги пойдут на поддержку усилий страны по реформированию банковского сектора. Отметим, что эта сделка — первая сделка ЕБРР с конвертируемым кредитом в Узбекистане. По словам управляющего директора ЕБРР по Центральной Азии Жужанны Харгитай, подписывая это соглашение во время всеобщей нестабильности в регионах работы ЕБРР, банк посылает инвесторам важный сигнал доверия.

А Россия выделила $10 млн Кыргызстану для поддержания бюджета, сообщает akchabar.kg. Это первая часть средств в качестве гранта. Также Россия передаст Кыргызстану пожарную и аварийно-спасательную технику на $8 млн.

Инфляция вверх

В июле инфляция в Кыргызстане ускорилась после небольшого замедления в июне, пишет 24.kg. По данным Национального банка, индексы цен на основные продовольственные товары немного снизились в последние месяцы. Но при этом они остаются на рекордно высоком уровне. Так, в июле годовая инфляция составила 13,6%. Ранее этот показатель был 13,1%. Рост цен отмечается по всем компонентам инфляции. В финрегуляторе связывают это с общемировым ростом цен на продовольственные товары и постепенное восстановление спроса. При этом ранее прогнозировалось, что инфляция к концу года ожидается на уровне около 15,5%, а среднегодовая инфляция составит 13,8%.

Новые ограничения

Узбекистан приостановил экспорт бензина и дизтоплива, сообщает gazeta.uz. При этом ограничений на импорт топлива правительство Узбекистана не вводило. По данным Госкомстата, в 2021 году Узбекистан экспортировал нефтепродукты на $78,7 млн, что на 74,3% больше, чем в 2020 году. Основные поставки пришлись на Афганистан и Таджикистан.

А в Туркменистане ввели ограничения на вывоз редких собак из страны, сообщает mediazona.ca. Соответствующий закон о собаководстве и кинологической деятельности подписал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Этот закон ограничивает вывоз редких пород собак или находящихся под угрозой исчезновения, а также «высокоценных популяций, разводимых в Туркменистане». Теперь вывозить из страны таких собак можно только в «особых» случаях, решение об этом принимает кабинет министров. Закон предусматривает учет собак в племенных книгах. При этом запись алабаев и тазы должна вестись отдельно.

Оплата долгов

В Кыргызстане на облуживание госдолга в 2023 году потратят 48 млрд сомов (275,4 млрд тенге), пишет 24.kg  По словам министра финансов КР Алмаза Бакетаева, сейчас страна вступает в период пика выплат по госдолгу. Он продолжится до 2030-го. Речь идет о кредитах, которые КР получила 10–15 лет назад. К слову, в 2021 году на обслуживание госдолга было направлено 15,9 млрд сомов. В этом году планируется выделить 16,4 млрд сомов.

Рост экономик

В Таджикистане объем ВВП по итогам первого полугодия 2022 года составил 46,2 млрд сомони (2,1 трлн тенге), сообщает narodnaya.tj. По данным министра финансов Таджикистана Файзиддина Каххорзоды, темпы роста ВВП составили 7,4%. При этом министр отметил, что объем внешнего долга Таджикистана по состоянию на 1 июля текущего года составил $3,7 млрд, а внутреннего долга – 460 млн сомони. Так, общий объем госдолга составил 46,3% ВВП.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз ВВП Кыргызстана на 2022 год. Ранее МВФ прогнозировал спад экономики Кыргызстана на 5%, теперь же ожидается рост в 3,5%. Однако в Министерстве экономики КР прогнозируют, что рост будет больше – 3,7%. По словам министра экономики, специально для этого был принят антикризисный план, который получил поддержку бюджета в 126 млрд сомов. Также были приняты реформы в сфере фискальной политики, благодаря которым в стране удалось нарастить госдоходы и увеличить расходы бюджета. К слову, по итогам 6 месяцев 2022 года ВВП КР достиг 6,3%.

Читайте также