В Казахстане хотят продлить выплату пособий по уходу за ребенком

Опубликовано
Вместо одного года могут увеличить срок выплат до полутора лет

В Казахстане могут продлить выплаты по уходу за ребенком: сейчас деньги поступают в течение одного года, но чиновники планируют обсудить увеличение этого срока до 18 месяцев.

Глава фонда социального страхования Нурсулу Кемел в ходе брифинга в СЦК рассказала, что необходимо учитывать состояние системы обязательного страхования.

«Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить стабильность и финансовую устойчивость системы, потому что социальные обязательства носят долгосрочный характер. Есть иждивенцы или лица с инвалидностью, которые ежемесячно получают данную выплату. С учетом нынешнего состояния системы обязательного страхования рассматривается возможность увеличения выплат по уходу за ребенком до полутора лет», – подчеркнула Кемел.

Предложение сейчас обсуждают и анализируют. Решение примут в рамках работы над поправками в Социальный кодекс. Эксперты отслеживают динамику и изучают международные рекомендации по этим вопросам.

«Допустим, по потере работы выплата назначается с применением коэффициента замещения 40% – то есть 40% от его среднемесячного дохода за последние два года. В международных рекомендациях советуют обеспечить не менее 45%. Как организация, представляющая систему социального страхования, мы выдвинули это предложение, которое рассматривают на уровне разработки Социального кодекса», – добавила глава фонда.

В июне была информация о том, что в республике ожидается увеличение пособий по беременности и родам. Подробностями делилась глава Минтруда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Читайте также