В Казахстане оштрафовали национальную авиакомпанию

Опубликовано
Air Astana наказали из-за задержки рейса Fly Arystan

Крупную казахстанскую авиакомпанию Air Astana оштрафовали на 1000 МРП из-за задержанного рейса Fly Arystan, сообщает Комитет гражданской авиации.

Такое решение было принято в ходе расследования, которое проводится КГА совместно с АО «Авиационная администрация Казахстана» по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева после жалоб пассажиров на многочисленные задержки рейсов.

«В ходе расследования установлено, что 5 июня рейс КС-7105 по маршруту Алматы – Шымкент авиаперевозчика Fly Arystan, входящего в группу компаний «Эйр Астана», был задержан на 15 часов 10 минут. При ожидании вылета пассажирам данного рейса не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные частью 1 статьи 86 Закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», а именно услуги по проживанию в гостинице», – говорится в сообщении КГА.

Поэтому 28 июля в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 567 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», согласно которому на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (3 000 063 тг.).

Также сообщается, что группа компаний «Эйр Астана» 7 и 21 июля была привлечена к административной ответственности в виде штрафов в таком же размере из-за нарушений прав пассажиров при задержке рейса.

В общей сложности за нарушение прав пассажиров при задержке рейсов в этом году компания оштрафована уже на 9 189 000 тенге.

Fly Arystan – первый казахстанский лоукостер, созданный на базе Air Astana. Air Astana, в свою очередь, является совместным предприятием Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» (51%) и британской компании BAE Sustems PLC (49%).

Ранее сообщалось, что его хотят вывести из состава Air Astana. С таким предложением в марте выступил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Читайте также