Как Dior обидел китайцев, Zara и Carolina Herrera – мексиканцев, а Gucci – сикхов

Опубликовано
О культурной апроприации в индустрии моды
Фото: @qcutikk/Instagram

Китайские студенты протестуют против юбки Dior. Несколько десятков молодых людей вышли на улицы Парижа, Торонто, Нью-Йорка и Лондона с плакатами «Dior скопировал дизайн», «Это традиционный китайский наряд» и «Остановите культурную апроприацию». Речь идет о юбке Dior из коллекции pre-fall 2022, которая, по мнению китайских пользователей соцсетей, практически копирует традиционный наряд времен династии Мин.

Это не первый случай, когда известный бренд обвиняют в заимствовании, но не у другого бренда, а у целого народа. «Курсив» разбирался с вопросом культурной апроприации в моде.

Правительство Мексики против Carolina Herrera

«Эти наряды могли бы понравиться Фриде Кало», — писали модные издания после показа коллекции Carolina Herrera Resort 2020. И выдвигали предположение, что, возможно, именно образ известной мексиканской художницы вдохновил креативного директора бренда Уэса Гордона на создание этой, чрезвычайно яркой, коллекции. Как оказалось, у министра культуры Мексики Алехандры Фраусто сформировалось совсем другое мнение: вскоре после показа она отправила в модный дом Carolina Herrera письмо, обвинив марку в культурной апроприации.

По словам министра, дизайнеры бренда использовали уникальные элементы мексиканской культуры, характерные для совершенно определенных регионов. Например, изображения цветов и животных чрезвычайно походили на творения ремесленников из общины Тенанго-де-Дориа в Идальго; другие вышитые цветочные мотивы — «родом» с условной северной границы Центральной Америки, перешейка Теуантепек; некоторые принты повторяли узоры с плащей «серапе», что носят в городе Сальтильо.

«В этих вышивках отражена история общин, и каждый элемент имеет как личное, так и общественное значение», — цитировали СМИ слова Алехандры Фраусто.

В своем письме в дом Carolina Herrera министр спрашивала, получат ли названные мексиканские общины какую-нибудь выгоду от этой коллекции – в частности, от ее продаж.

Фото: Carolina Herrera/Associated Press

И здесь нужно пояснение: власти Мексики не раз поднимали вопрос о защите культурных ценностей всех народов, проживающих на территории их страны. А за месяц до появления коллекции Carolina Herrera в июне 2019 года в правительстве началось обсуждение закона по борьбе с плагиатом, от которого страдали многие коренные народы и общины Мексики.

Ответом Каролины Эррера стало заявление, где основательница бренда (к слову – уроженка Венесуэлы) сказала, что «новая коллекция Carolina Herrera – это дань богатству мексиканской культуры и ее ремеслам». То есть никакой апроприации — только восхищение искусством.

Zara и коренные народы

В 2021 году министерство культуры Мексики снова выступило с обвинениями известного бренда – но на этот раз масс-маркет-марки, всем известной Zara. К этому времени уже был принят закон «О защите культурной самобытности страны», предусматривающий большие штрафы и даже лишение свободы для руководителей компаний, если их признают виновными в неправомерном присвоении культурного наследия. В одну компанию с Zara попали еще два бренда – Anthropologie и Patowl: по мнению мексиканского минкульта, все они использовали элементы традиционного дизайна местных общин, но при этом никак не упомянули об этих народах и о значении позаимствованных ими узоров.

Это один из главных вопросов, который всегда возникает, когда речь идет о культурной апроприации: критики считают, что модные марки нередко используют те или другие элементы одежды, не понимая их культурного контекста и заключенной в них символики.

«Эти предметы являются частью идентичности носителей, техник и символов, которые передаются из поколения в поколение как единственное культурное наследие этого сообщества, показывают нематериальную часть своего мировоззрения. Это не только изображения природы и окружающей среды: каждая деталь отражает чувства и историческую память сапотеков», — говорилось в заявлении министерства культуры.

Мексиканцы требовали публичных объяснений, и они последовали. Материнская компания Zara Inditex опубликовала ответ, в котором пояснялось, что «рассматриваемый дизайн никоим образом не был намеренно заимствован или создан под влиянием искусства мексиканского народа миштеков».

Фото с сайта mexiconewsdaily.com

Примерно в таком духе отвечают на обвинения в культурной апроприации большинство брендов. Но бывают и исключения: так, Isabel Marant принесла извинения за использование элементов одежды народов Мексики в одной из своих коллекций, а Louis Vuitton после получения в 2019 г. официального письма от мексиканского министерства культуры снял с продажи стулья, в декоре которых использовался орнамент народа Отоми из штата Идальго. Уже в следующем, 2020 г. знаменитый бренд предложил ремесленникам другого коренного народа – сапотеков (штат Оахака) поучаствовать в создании коллекции чемоданов и сундуков.

Сикхи против Gucci

Indy Turban – «индийский тюрбан» — под таким названием этот головной убор от Gucci значился на сайте британского люксового универмага Nordstrom. Цена – около $800.

Проблема была в том, что итальянский модный дом создал не просто тюрбан – он сделал его похожим на головной убор сикхов, особой этноконфессиональной группы. Другое дело, что настоящий сикхский тюрбан (он называется «дастар») – это не шапка, а длинная полоса ткани, которую каждое утро накручивают на голову, и его ношение обязательно для каждого мужчины-приверженца этой религии.

Появление этой вещи в коллекции Gucci вызвало вопросы уже после показа на Миланской неделе моды в феврале 2019 года, но настоящий скандал начался в 2020-м, когда она поступила в продажу.

Фото: Getty Images

«Уважаемый Gucci, — писал один из сикхов-пользователей Twitter, — тюрбан сикхов – это не новомодная вещь для белых моделей, а символ веры у практикующих сикхов».

«Тюрбан — это не просто аксессуар для монетизации, — продолжили представители Нью-Йоркского сообщества сикхов, — это религиозный символ веры, который миллионы сикхов считают священным. Многие находят это культурное присвоение неуместным, поскольку те, кто носит тюрбан только из-за моды, не оценят его глубокого религиозного значения».

«Использование поддельных сикхских тюрбанов хуже, чем продажа поддельной продукции Gucci», — написал известный сикхский предприниматель и общественный деятель Харджиндер Сингх Кукреджа.

Все ждали объяснений от Gucci, но первыми отреагировали руководители универмага Nordstrom (тоже в Twitter):

«Мы решили прекратить продажу этого товара и удалили его с сайта. У нас никогда не было намерения проявлять неуважение к этому религиозному и культурному символу. Мы приносим искренние извинения всем, кого это могло обидеть».

Dior и китайская династия Мин

Возвращаясь к Dior и китайской юбке эпохи Мин. Сходство двух моделей очевидно: четкие складки по бокам с двух сторон, запАх и т.д. Впрочем, есть и отличия: старинная юбка шилась из цветной ткани с купонным рисунком и доходила до пола. Длина изделия Dior – до щиколотки, цвет – черный. Кстати, именно цвет может быть одним из главных аргументов модного дома в пользу оригинальности их модели, потому что черная юбка напоминает о школьной форме. А креативный директор Dior Мария Грация Кьюри рассказывала, что придумывала коллекцию Pre-Fall-2022, находясь под впечатлением от новой книги Жюстины Пикарди о Катрин Диор – любимой младшей сестре Кристиана Диора (той самой, в чью честь он назвал свои первые духи Miss Dior). В коллекции – спортивные комплекты с винтажным логотипом Dior, платья, напоминающие садовые фартуки (Катрин занималась садоводством) и те самые модели в стиле школьной формы.

Фото: Dior

Правда, судя по тому, что хэштег #DiorPlagiarism («плагиат Dior») сегодня очень популярен в китайских соцсетях, в частности, в Weibo, в Поднебесной не очень верят в такую версию.

Как пишет сайт WWD, французский бренд пока не дал никаких официальных комментариев.

На момент написания этого материала ссылка mid length pleated skirt («плиссированная юбка средней длины» — так называется эта модель) на официальном сайте Dior не работала. «Запрашиваемая страница недоступна», — сообщал сайт. Впрочем, цену можно было увидеть (при предпросмотре): $4,3.

Читайте также