Онлайн: 157-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:55 Под новые санкции США попали еще два гражданина РФ, а также связанные с ними организации, сообщается на сайте американского Минфина.

Санкции затронут общественную организацию «Креативная дипломатия», президентом которой является Наталья Бурлинова и Антиглобалистское движение России ООО «Ионов Трансконтинентал» и информационное агентство Stop-Imperialism, которыми руководит Александр Ионов.

17:10 Германская транснациональная почтово-логистическая компания DHL, приостановившая импортные транспортные перевозки в Россию в начале марта, с 1 сентября прекратит доставку внутри России, сообщает сайт российского представительства DHL.

16:35 Турция резко увеличила экспорт в Россию на фоне санкций, сообщает РБК.
Экспорт товаров Турции в Россию в июне подскочил на 46% в годовом выражении, до $791 млн. Скорее всего, это позволит ей выйти на четвертое место в списке крупнейших поставщиков товаров на российский рынок

16:15 Берлин до сих пор не подписал контракты на поставку странам Восточной Европы вооружения из своих запасов в обмен на переданное ими Украине оружие, сообщает Новое Издание.

15:55 Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отреагировал на публикацию в официальном твиттере посольства России в Великобритании, в котором, как утверждается, жители Мариуполя на видео призывают казнить бойцов «Азова», пишет Политика Страны.

«В 21 веке рассказывать на дипломатическом уровне о том, что люди заслуживают казни из-за повешения просто так — могут только дикари и террористы. РФ — государство-спонсор терроризма. Какие еще нужны доказательства?», — написал он в своем телеграм-канале.

Твиттер уже поставил пометку, что публикация посольства РФ нарушает нормы сообщества. Реакции МИД РФ на эту публикацию пока не было.

15:40 Газета The Guardian назвала западные санкции против России самым непродуманным и контрпродуктивным решением в новейшей истории. Об этом пишет Sputnik.

«Они сделали Путина сильнее: Россия увеличила экспорт в азиатские страны, что привело к беспрецедентному профициту ее платежного баланса, рубль стал одной из самых сильных мировых валют в этом году, укрепившись с января почти на 50%», — подчеркнули в The Guardian.

14:50 Госдеп США планирует выделить около $706 тыс. на закупку габионных заграждений для украинской погранслужбы. Об этом говорится в документе американского ведомства, сообщает RT.

Отмечается, что украинская погранслужба запросила «экстренную помощь» в приобретении оборудования для развертывания передовых баз и охраны границ страны. От поставщика потребуют предоставить заграждения как можно скорее.

14:15 Проблемы с поставками газа из России на настоящий момент в той или иной мере затронули 12 стран ЕС, сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, указав на необходимость быть готовыми к возможным перебоям в дальнейшем, сообщает «Интерфакс».

«Россия сократила или прервала газоснабжение 12 стран ЕС. Мы должны подготовиться к дальнейшим перебоям или даже к полному прекращению снабжения российским газом» , — сказала она в интервью, опубликованном в субботу в португальской газете «Диариу ди нотисиаш».

В то же время, по ее словам, «в первом семестре 2022 года, мы закупили 38 млрд кубометров сжиженного природного газа, и эти объемы более чем компенсируют сокращение поставок российского газа на 28 млрд кубометров».

13:50 «Газпром» прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа, сообщает Новое Издание со ссылкой на заявление компании.

13:25 США и Европа частично ответственны за военный конфликт между Россией и Украиной. Такое заявление сделала американский обозреватель, общественный деятель Энн Коултер, сообщает URA.RU со ссылкой на Daily Express.

«Я не защищаю Путина, но с какой стати это должно волновать американцев? У нас есть свои проблемы», — подчеркнула она и добавила, что у Великобритании тоже есть свои собственные проблемы, которыми она могла бы заняться.

Коултер также выразила мнение, что в Североатлантическом альянсе нет никакого смысла, так как Советский Союз давно распался.

12:45 По всей России формируются добровольческие батальоны для отправки на войну в Украине, пишет Политика страны со ссылкой на CNN.

В целом, по оценкам американских аналитиков, более 30 000 добровольцев могут пополнить российские ряды — это от четверти до трети сил, развернутых сейчас Россией на Донбассе.

12:15 Украинские войска в полночь субботы нанесли удар РСЗО HIMARS по Каховской ГЭС, все ракеты были перехвачены ПВО, сообщил РИА Новости глава администрации города.

11:50 народы России и Украины не забудут западным странам их помощь киевскому режиму в убийствах мирных граждан Донбасса. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, пишет RT.

11:20 Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с «CCC+» до «CC». С дальнейшим негативным прогнозом, сообщает Политика Страны.

Это произошло в связи с решением Кабмина просить об отсрочке выплат по всем внешним обязательствам госкомпаний на 24 месяца.

10:55 Более 100 тыс. украинцев прибыли в США с февраля 2022 года, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на данные американских властей. Согласно данным, которые приводит телеканал, около 47 тыс. украинцев въехали в США по временным или иммиграционным визам, почти 30 тыс. прибыли в рамках частной спонсорской программы.

10:00 В ДНР заявили, что число погибших из-за украинского удара по изолятору с украинскими военнопленными в Еленовке возросло до 53, еще 75 получили ранения. В Пентагоне считают, что если удар по СИЗО в Еленовке и нанес Киев, то это было случайно, сообщает РИА Новости.

Сутками ранее сообщаюсь, что украинские силовики ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе, где содержатся военнопленные украинские военные, в том числе боевики формирования «Азов», погибли 40 и ранены 75 военнопленных украинцев, ранены также 8 сотрудников изолятора.

09:45 В пятницу, 29 июля, украинское судно подорвалось на дрейфующей мине ВСУ в устье Дуная, сообщает Sputnik со ссылкой на МО РФ.

Читайте также