Рейтинговые агентства понизили суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте

Опубликовано (обновлено )
Дефицит бюджета страны к концу года может достичь $50 млрд

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с CCC+ до CC, прогноз остался негативным, сообщает РБК.

В то же время агентство S&P подтвердило краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне C, в национальной валюте — на уровне B-/B. По мнению агентства, госдолг Украины в гривнах менее уязвим для неплатежей.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch также ухудшило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента страны в иностранной валюте с CCC+ до C после того как Киев собрался реструктуризировать внешний долг.

20 июля кабинет министров Украины принял постановление об отсрочке на два года выплаты внешних долгов. Решение вступит в силу, когда Киев согласует новые условия с кредиторами. Международная группа кредиторов Украины, в которую входят Великобритания, Германия, Канада, США, Франция, Япония, поддержала это ходатайство Киева об отсрочке обслуживания долга с 1 августа до конца 2023 года и порекомендовала держателям облигаций дать согласие на этот запрос.

В конце июня агентство Bloomberg сообщало, что к 1 сентября Украина должна выплатить долги на $1,41 млрд, в связи с чем правительство ищет возможности реструктуризации.

По словам советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко, дефицит бюджета страны к концу года может достичь $50 млрд, или 30-35% ВВП.

S&P присуждает рейтинг СС, когда дефолт еще не наступил, но он практически гарантированно произойдет.

В мае международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с Caa2 до Caa3.

В июне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB, прогноз – «стабильный». Сообщалось, что ключевым фактором сохранения кредитного рейтинга по-прежнему остаются значительные внешние резервы страны, которые в среднесрочной перспективе будут поддержаны профицитом текущего счета.

Читайте также